Таможня

Чтобы показать хорошую работу, таможенники сами готовы перемещать контрафакт

Три московских таможенника отправили посылку с контрафактом «на деревню дедушке», сами же ее обнаружили и получили премии за хорошую службу.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя и заместителя начальника Московской таможни ЦТУ ФТС России полковника таможенной службы Алексея Павлова и подполковника таможенной службы Игоря Сироткина, а также начальника отделения защиты прав интеллектуальной собственности этой же таможни  Алексея Митрохина.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Павлов, Сироткин и Митрохин, желая создать видимость отличной работы по выявлению перемещаемой через таможенную границу контрафактной продукции, придумали хитрый план.

Три товарища решили организовать международное почтовое отправление с контрафактной продукцией от несуществующего отправителя из Москвы в адрес несуществующего получателя в Таллине, которое обнаружат на таможенном посту «Международный почтамт» Московской таможни. Сироткин прибрел продукцию, затем вместе с Митрохиным упаковал ее в две коробки и организовал ее доставку в один из филиалов ФГУП «Почта России» и сдачу к отправке.

17 июня 2013 года при прохождении почтовых отправлений через аппарат рентгенконтроля таможенный инспектор таможенного поста «Международный почтамт» инициировал ее таможенный досмотр. Естественно, в ходе досмотра обнаружили контрафактную продукцию.

«Отличная» работа, а также согласованные Павловым докладные записки Сироткина и Митрохина послужили основанием для издания двух приказов, подписанных исполняющим обязанности начальника Московской таможни ЦТУ ФТС России Павловым, о премировании 7 сотрудников таможни на общую сумму в 182 тысячи 693 рубля, из которых 26 тысяч 456 рублей получил лично Митрохин.

В настоящее время проводятся обыски по месту работы подозреваемых, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и установлению иных соучастников преступлений из числа сотрудников Московской таможни ЦТУ ФТС России.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы