Аналитика

Внешняя торговля России в 2015 году без шансов на положительную динамику

Внешняя торговля России в январе - июле 2015 года по-прежнему демонстрирует снижение, с каждым месяцем негативная тенденция все усиливается. По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот России упал на 34% и составил 311,5  млрд долларов, экспорт снизился на 31% до 209,05 млрд долларов, а импорт на 40% до 102,43 млрд долларов.

При этом снижение наблюдается в течение всех семи месяцев года.

vntorg1

Ключевыми факторами, которые за это время повлияли на такие низкие показатели стали зарубежные санкции, падение цен на нефть, а также низкий курс рубля относительно доллара и евро. Однако это не единственные причины. После 2012 года российская экономика практически перестала расти (большинство экономических показателей, в том числе внешняя торговля, демонстрировали рост или снижение всего на несколько пунктов).  Стимулы для развития не появились, а внутренние экономические проблемы в сфере федерального бюджета, поддержки отраслей промышленности, в стимулировании самих предприятий для выхода на внешние рынки и многих других областях так и не были решены. Санкции, нефть и курс доллара просто ускорили те процессы, которые бы растянулись на несколько лет.  

Снижение мировых цен на нефть напрямую повлияло, прежде всего, на спад отечественного экспорта, поскольку на неё приходится более 60% объемов поставок. За январь-июль 2015 года цены на нефть Urals упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,9% до 56,8 долларов США за баррель на фоне низк

 Подпишитесь, чтобы прочитать целиком

Выберите свой вариант подписки

 
Экономия 150р.
Экономия 500р.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы