Новости

Счётная палата выявила «нештатные ситуации» в ФТС

Степашин проверил БельяниноваНештатные ситуации в работе ключевых информационно-технических средств таможенных органов приводят к снижению эффективности работы и перебоям в функционировании пунктов пропуска. К таким выводам пришли эксперты Счётной палаты Российской Федерации при выявлении, насколько эффективно используются информационные технологии Федеральной таможенной службой.

 

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности использования информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, а также эффективности расходования средств федерального бюджета на их разработку и создание в 2011 году и истекшем периоде 2012 года в Федеральной таможенной службе.

К факторам, негативно сказывающимся на эффективности использования таможенными органами информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, отнесли «нештатные ситуации в работе ключевых информационно-технических средств таможенных органов». Они, как сказано в информации Счётной палаты, снижают эффективность работы, создают перебои в функционировании пунктов пропуска. Основными причинами возникновения этих нештатных ситуаций названы сбои в работе информационно-программных средств и отключение электропитания.

Жаль, что Счётная палата, скорее всего, не считала, сколько раз возникали эти «нештатные ситуации», как долго они длились и какой урон нанесли участникам внешнеэкономической деятельности.

«Кроме того, отдельные программные средства по своим функциональным характеристикам не обеспечивают эффективную поддержку деятельности таможенных органов, требуют доработки и усовершенствования», - отметили в Счётной палате. Это означает, что бюджетные средства, выделенные на разработку или закупку того или иного программного продукта, потрачены впустую. Более того, на доработку надо будет снова выделять средства. Такого палата прямо не заявляет, но это очевидно.

На Коллегии отметили, что применяемые информационные технологии в целом обеспечивают действенный контроль таможенных органов за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности таможенного законодательства по вопросам полноты и своевременности уплаты таможенных платежей. «Кроме того, они позволяют повысить уровень информатизации и информационной прозрачности деятельности таможенных органов, сократить время проверки достоверности документов, ускорить таможенные процессы и оптимизировать работу таможенных органов», - говорится в материалах Счётной палаты.

И тут опять остаётся сожалеть, что Счётная палата не занимается собственно подсчётами, или почему-то не публикует информацию о том, насколько этот уровень повысился, а время сократилось. Потому что слово «позволяют» не даёт представлений об эффективности, оно говорит только о потенциале, который можно реализовывать с различной степенью полноты.

«Дальнейшее развитие получила технология предварительного информирования таможенных органов о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы, позволяющая ускорить таможенный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и, как следствие, снизить издержки участников ВЭД», - говорится далее. И снова ни о чём.

Есть в информации Счётной палаты и сведения о результатах, а не только о возможностях: «Проверка показала, что при декларировании товаров в электронной форме взаимодействие участников внешнеэкономической деятельности с таможенными органами осуществляется посредством документооборота с использованием электронных подписей, что обеспечивает прозрачность процесса принятия решения о регистрации декларации на товары, применении форм таможенного контроля и выпуске товаров».

Есть даже конкретная цифра: «Внедрение перспективных информационных технологий позволило обеспечить подачу в таможенные органы более 95 процентов деклараций в электронной форме от общего количества деклараций на товары». Эта цифра нам уже хорошо знакома по отчётам ФТС. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...