Новости

Губернаторы против федеральных чиновников, или кто "отставит" Галикеева?

Губернаторы против чиновников: кто кого?11 января 2013 года вступил в силу  подписанный в последний рабочий день года уходящего, указ Президента, которым Владимир Путин дал волю федеральным органам власти "копать"  под руководителей субъектов Российской Федерации и наоборот.

 Указом Президента от 29 декабря 2012 года внесены изменения в другой указ Президента от 2 июля 2005 года № 773 "Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти", которыми Высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) дано "право вносить в соответствии с законодательством РФ руководителю федерального органа исполнительной власти предложение о дисциплинарной ответственности руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти за ненадлежащее исполнение им должностных обязанностей".

К примеру, губернатор  Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может внести предложение в ФТС России о дисциплинарной ответственности начальника Балтийской таможни Александра Чебаева. В свою очередь, в соответствии с рассматриваемым указом Президента, Руководитель федерального органа исполнительной власти получил право "вносить в соответствии с законодательством РФ в Правительство РФ, а Правительство РФ - Президенту РФ предложение об отрешении от должности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) за ненадлежащее исполнение полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам исполнительной власти субъекта РФ".

Например, руководитель ФТС Андрей Бельянинов может выступить с инициативой об отрешении от должности того же самого губернатора  Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Возможно, инициатива об отрешении должностного лица субъекта РФ  будет исходить не от самого Андрея Бельянинов, а, к примеру, от начальника Балтийской таможни Александра Чебаева или начальника СЗТУ Назипа Галикеева.

В то же время, если внимательно изучить данные указы Президента, можно заметить тот факт, что высшему должностному  лицу субъекта РФ дано право в организации взаимодействия и координации только с органами исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Конечно, выступать с предложением о дисциплинарной ответственности всё тому же Георгию Полтавченко в отношении начальника Владивостокской таможни Виктора Холичева - это уже перебор.

Но возникает другой вопрос, кто тогда может выступить с инициативой привлечения к дисциплинарной ответственности  упоминаемого нами выше  Назипа Галикеева? (Ведь территория ответственности таможенного управления - это федеральный округ, а не отдельный субъект федерации). 

Тем не менее, несмотря на подобные правовые  недоработки,    подписанный президентом  Указ   имеет рациональное зерно. Еще одна  возможность обоюдного контроля со стороны независимых друг от друга структур  может стать дополнительным стимуломдля чиновников  в выполнении своих должностных обязанностей.  Однако, не  исключено, что с учетом возвращения  выборной  системы  назначения на должность руководителя субъекта РФ,  эта возможность  будет использоваться в ходе не совсем честной предвыборной борьбы. Думается, что и этот момент стоило бы учесть разработчикам Указа....  

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...