Таможня

В таможню едет ревизор

 

Северо-Западное таможенное управление уже в который раз ожидает проверка. По информации ПРОВЭД, с 24 ноября по 5 декабря в СЗТУ и Кингисеппской таможне  будет работать комиссия Центрального аппарата ФТС. Более короткий срок проверки наметил руководитель ФТС Андрей Бельянинов другим приказом  для Балтийской таможни - до 29 ноября текущего года. 

В соответствии с приказом руководителя ФТС Андрея Бельянинова (есть в распоряжении ПРОВЭД), рабочую группу по проверке СЗТУ и Кингисеппской таможни в количестве восьми человек возглавит Михаил Масальский, главный инспектор отдела организации и проведения служебных проверок Главного организационно-инспекторского управления ФТС РФ.

Некоторые эксперты связывают  очередную проверку СЗТУ с фамилией недавно оскандалившегося в Санкт-Петербурге главного советника руководителя ФТС России Василия Ермолина, в  прошлом - топ-сотрудника Национальной контейнерной компании (группа Global Ports), где он курировал работу таможенных терминаловЯвляется ли все это спланированым комплексом действий по расстановке сил и зон влияния, пока сложно сказать. Время покажет. Однако, источники ПРОВЭД говорят о том, что не без его деятельного (хотя, не всегда видимого) участия проходили проверки и сокращения в СЗТУ, а также некоторые назначения. 

Поводом для нынешнего "перетряхивания белья" в Кингисеппе послужила докладная записка "группы советников" руководителя ФТС, которые, видимо, подозревают, что в СЗТУ нарушают  закон, ибо  в приказе так и указано: провести служебную проверку "в целях установления фактов возможных нарушений законодательства". 

Исходя из содержания приказа ФТС, можно сделать вывод о том, что "группу советников" не устраивют результаты внутренних служебных проверок подчиненных таможен (Кингисеппской, в частности), проведенных в течение осени 2014 года Северо-Западным таможенным управлением. Вот и едут помочь, научить, наказать, если придется...

Если с Кингисеппом все более-менее понятно, недостатки уже выявлены и стоит ожидать оргвыводов, то в Балтийской таможне основные проблемы еще впереди и комиссия едет пока только "оценить полноту принимаемых таможней мер" по предотвращению ввоза запрещенных в России, в рамках ответных санкций, товаров.

Предвидя осложнение обстановки, начальник Балтийской таможни Владимир Данченков, по сведениям ПРОВЭД, ушел в  отпуск...

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...