Общество

Как вернуть НДС, находясь в отпуске за границей

Грядут майские праздники, а за ними сезон отпусков, и, наверное, кто-то из вас отправится отдыхать за границу, даже несмотря на непростую экономическую обстановку в России. Мы решили напомнить о том, как, находясь за границей и совершая там покупки, вернуть себе на обратном пути некоторую сумму денег. Речь идет о системе tax free, которую в России только думают запустить для иностранцев: она позволяет вернуть от 7 до 20 процентов стоимости покупки, когда вы выезжаете из чужой страны.

НДС на купленные в зарубежных странах товары можно вернуть только в тех странах, которые с tax free работают. К системе подключены страны ЕС и многие другие страны Европы, в том числе Албания, Босния и Герцеговина, Остров Джерси, Исландия, Сербия, Македония, Молдавия, Норвегия, Турция, Украина, Черногория и др. Вы можете посмотреть на карте ниже, в каких местах на планете действует tax free.

tax free map

В США, например, такая система не действует, поскольку в Америке нет налога на добавленнуюю стоимость, так что и возвращать туристам нечего.

Мы подготовили для вас инфографику, это алгоритм, который показывает, как, возвращаясь в Россию, можно вернуть НДС со сделанных покупок, чтобы потратить вызволенные деньги там же в Duty Free, например.

tax free

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы