Аналитика

Обзор рынка сырой нефти в 2014 году

Внешнеполитические отношения в 2014 году привели к резкому падению цен на нефть, что изменило динамику её производства и экспорта в России. Между тем нефть не только обеспечивает значительный вклад в ВВП нашей страны, но и образует высокую долю поступлений от налогов с внешней торговли в федеральный бюджет.

В среднем в сутки добыча нефти в 2014 году составляла 10,578 млн баррелей – это рекордный показатель, сравнимый с темпами добычи нефти СССР. При этом на показателях 2014 года пока почти не сказалось влияние санкций со стороны Евросоюза и США. Но со второй половины 2014 года видно, что объемы производства начинают снижаться (по сравнению с 2013 годом). Наибольший спад был характерен для июля 2014 года. Однако снижение именно в июле-августе связано с общемировой тенденцией – ростом добычи в странах ОПЕК и сокращением добычи вне стран данной организации.

Объем нефтепереработки вырос на 5,8% в сравнении с 2013 годом, в то время как добычи − только на 0,5%. Это связано не только с тем, что нефтепродукты выгоднее продавать за рубеж, поскольку их стоимость значительно выше, но и потому, что растет их цена внутри страны, а также увеличивается и спрос на них. Рост нефтепереработки  в России стимулировал и низкие цены на российскую нефть – в результате чего за рубеж продавать её стало невыгодно.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в информационном бюллетене ПРОВЭД.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы