Общество

Магазины продолжают торговать санкционными продуктами

Россия почти полгода живет в условиях продуктового эмбарго. После знаменательного приказа Владимира Путина прекратить ввозить в нашу страну мясо, рыбу, молочную продукцию, овощи, фрукты и орехи из Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады российские магазины должны были убрать со своих полок запретные товары. Должны были, но не стали.

ПРОВЭД отправил своего корреспондента в поход по магазинам. Как выяснилось, в Петербурге есть торговые предприятия, которые и при санкциях продолжают продавать европейский сыр, а некоторые и вовсе отводят целый холодильник для заграничного мяса.

Свой обход мы начали с крупных торговых сетей и выяснили, что они весьма добросовестно отнеслись к продуктовому эмбарго. Полки магазинов, особенно с молочными продуктами, заметно поскуднели. Отделы сыров ощутимо уменьшились в размерах, да и никакой клубники уже не найдешь. Секции с овощами и фруктами пестрят надписями «Россия», хотя и другие страны также присутствуют на ценниках. Сразу бросается в глаза обилие яблок и груш из Сербии. Эта страна, действительно, решила выжать из российских санкций максимум и прямо-таки заполнила прилавки своими фруктами. Любителям экзотических фруктов свою продукцию предлагают Израиль, Турция, Мексика, Бразилия, Марокко, ЮАР и Македония. На этом список, пожалуй, исчерпывается. Ни польских яблок, ни итальянского винограда нам найти так и не удалось.

1ryjy

2srh

3thnyjt

4tyj

С сырами в магазинах дела обстоят неплохо, если не считать, что голландских и французских изделий нет. Здесь, помимо российских производителей, широко представлены товары из Беларуси. Именно белорусские производители теперь снабжают россиян моцареллой – ее можно найти почти в любом магазине. Есть сыры из Аргентины и Чили, завезенная до санкций продукция из Евросоюза уже распродана.

5hgnt

8ioi

7ghn

8ioi

К радости гурманов, в магазинах можно легко найти сыры из Швейцарии. Стоят они недешево, но на что не пойдешь в условиях сырного кризиса. Также мы нашли украинский сыр, хотя он тоже находится в России под запретом. А вот продукция финской компании Valio по-прежнему занимает свое место на прилавках. Судя по этикеткам, все сыры были произведены в российских филиалах.

9fhk

10jml

11fhn

12htnj

Согласно указу Владимира Путина, ввоз колбас и аналогичных продуктов из мяса, мясных субпродуктов или крови и готовых пищевых продуктов, изготовленных на их основе из «недружественных» стран также запрещен. Но торговые сети продают корейку из Финляндии и окорок из Италии. Их можно найти практически в каждом хорошем супермаркете. Столь любимые россиянами норвежская форель и семга также не имеют права находиться в магазинах, и их действительно нигде нет. Во всяком случае, мы их не нашли. Вся рыба исключительно российского производства или с Фарерских островов.

13thjyt

14rfdb

Стейки из Австралии

Крупные торговые сети, судя по всему, опасаются проблем с государством и стараются придерживаться заданного президентом курса. Но в России всегда будут существовать богатые люди, которые не хотят ущемлять свой рацион из-за политических распрей. Именно для таких персон и работают магазины премиум-класса, которым санкции далеко не указ. В одном из подобных магазинов мы нашли практически все, что сейчас находится под запретом. Примечательно, что в этой торговой точке не то, что не пытаются припрятать санкционные товары, но даже выделяют для них отдельные полки. Так, здесь есть специальный холодильник, где хранится «охлажденное мясо из Австралии, Новой Зеландии и США». И хотя большая часть мяса в нем привезена из Казахстана, а американское мясо отсутствовало, австралийские стейки мы нашли.

15dgyh

16sdv

Также в свободном доступе можно найти нидерландский и литовский сыр.

17dgb

18srg

Таким образом, санкционные товары до сих пор можно свободно купить в российских магазинах. Бизнес не хочет отвлекаться на политику и продолжает работать так, как того требует современная реальность. Если есть спрос на австралийскую говядину, значит, ее нужно продавать. И Владимир Путин здесь не указ. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы