Экономика

В Петербурге теперь есть свой бизнес-омбудсмен

 

Как сообщает сайт "Деловой России", 23 ноября состоялось собрание по выдвижению кандидатов на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге. В собрании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России Борис Титов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Уполномоченный по защите прав инвесторов при полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин, Председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Игорь Голиков, руководители 57 общественных организаций бизнеса и профильных объединений предпринимателей Санкт-Петербурга, СМИ города.

 

 

Вел собрание и.о.Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге на общественных началах Эльгиз Качаев. Он рассказал участникам о том, как шла подготовка к собранию, а также остановился на процедурных вопросах проведения мероприятия. «Оргкомитетом были разосланы письма всем активным общественным организациям, объединяющих бизнес-сообщество города с приглашением на собрание. Также информация была размещена в ряде петербургских СМИ – в газете «Деловой Петербург», интернет-порталах «Фонтанка.ру», «БалтИнфо», объявления о предстоящем событии прозвучали на радио «Эхо Петербурга». И в течение нескольких дней представители общественных организаций бизнеса предоставляли в Дом Предпринимателей документы для регистрации в качестве участников собрания с правом голоса» - пояснил Эльгиз Качаев.
  С приветственными словами к представителям общественных организаций бизнеса обратились Георгий ПолтавченкоСергей Зимин и Борис Титов.
  Губернатор напомнил, что необходимость создания нового института по защите прав предпринимателей  была определена Указом Президента России «О долгосрочной государственной экономической политике». «Новый институт должен заниматься не только защитой предпринимателей, но и  представлять власти конкретные предложения по созданию максимально благоприятных условий для развития бизнеса», - подчеркнул Георгий Полтавченко
  Борис Титов отметил высокую предпринимательскую активность в Санкт-Петербурге и отметил, что данный петербургский опыт по рейтингу бизнес-сообществом претендентов будет использован и в других регионах России, в которых еще не согласованы кандидатуры на должность региональных бизнес-омбудсменов. «Выбирать нужно лучших, кто наиболее подготовлен профессионально, кто имеет возможность для ведения конструктивного диалога и с бизнесом, и с властью» - подчеркнул он.   После необходимых процедур – выбора мандатной и счетной комиссий, настало время для выступлений кандидатов на должность городского уполномоченного по защите прав предпринимателей. 
  О своем видение работы бизнес-омбудсмена, по очередности, соответствующей ранее проведенной жеребьевки, рассказали 8 кандидатов: 
  1. Мишин Александр Александрович, выдвинут общественным движением «Лига арендаторов»;
  2. Третьяков Алексей Николаевич, выдвинут Ассоциацией малого бизнеса в сфере потребительского рынка, Независимым советом предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, ТПП г. Кронштадта;
  3. Горюнов Андрей Викторович, выдвинут Санкт-Петербургским отделением «Опоры России»;   4. Ольховский Александр Сергеевич, выдвинут Независимым советом предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, ТПП г. Кронштадта;
  5. Федоров Сергей Владимирович, выдвинут Ассоциацией промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга; 
  6. Абросимов Александр Васильевич, выдвинут Санкт-Петербургским отделением «Деловой России»;
  7. Плавник Павел Гарьевич, выдвинут Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;
  8. Филоненко Анна Леонидовна, выдвинута Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной Палатой.   После выступления кандидатов слово взял Председатель «Нефтяного клуба» Олег Ашихмин и предложил выдвинуть на должность Уполномоченного по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Эльгиза Качаева. Но, несмотря на активную поддержку со стороны участников собрания, Эльгиз Качаев взял самоотвод и объяснил, что будет заниматься поддержкой предпринимательства в городе на другой должности, которую ему доверил губернатор.
  В начале собрания участники единогласно решили сделать голосование открытым. Причем каждый участник мог проголосовать не за одного, а за несколько понравившихся кандидатов.
  В итоге в пятерку кандидатов вошли Александр Абросимов, набравший 39 голосов, Сергей Федоров – 36 голосов,  Алексей Третьяков – 35 голосов, Анна Филоненко – 22 голоса и Павел Плавник – 20 голосов. Александр Ольховский набрал 18 голосов, Андрей Горюнов – 7 и Александр Мишин – 2.   После оглашения счетной комиссией результатов голосования, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что доволен процедурой. «Выборы прошли абсолютно открыто и демократично» - подчеркнул он.

Борис Титов высказал уверенность, что окончательная кандидатура, которую будет выбрана губернатором и при его участии, с одной стороны, будет воспринята положительно бизнес-сообществом города, с другой будет работать в законных интересах всех предпринимателей, независимо от размера их бизнеса и общественных организаций,  в которые они входят.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: