Экономика

Омбудсмен для бизнеса назначен в Санкт-Петербурге

Абросимов- бизнесомбудсмен в Санкт-Петербурге23 ноября состоялось собрание по выдвижению кандидатов на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.  Из 8 кандидатов, представленных на  конкурс, с перевесом в 3 голоса от ближайшего соперника - Сергея Федорова, победил Александр Абросимов. Сегодня стало известно, что именно его кандидатуру утвердил губернатор Санкт-Петербурга  Георгий  Полтавченко.

 

 

Напомним,  на эту не самую спокойную должность претендовали 8 кандидатов: 
  1. Мишин Александр Александрович, выдвинут общественным движением «Лига арендаторов»;
  2. Третьяков Алексей Николаевич, выдвинут Ассоциацией малого бизнеса в сфере потребительского рынка, Независимым советом предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, ТПП г. Кронштадта;
  3. Горюнов Андрей Викторович, выдвинут Санкт-Петербургским отделением «Опоры России»;  

 4. Ольховский Александр Сергеевич, выдвинут Независимым советом предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, ТПП г. Кронштадта;
  5. Федоров Сергей Владимирович, выдвинут Ассоциацией промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга; 
  6. Абросимов Александр Васильевич, выдвинут Санкт-Петербургским отделением «Деловой России»;
  7. Плавник Павел Гарьевич, выдвинут Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;
  8. Филоненко Анна Леонидовна, выдвинута Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной Палатой.  

Итак,  защищать петербургский бизнес будет исполняющий обязанности главы регионального отделения «Деловой России» Александр Абросимов. 

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко осмотрел выставку продукции предприятий малого и среднего бизнеса, которая действует в рамках Х Форума малого предпринимательства. Демонстрационные стенды всех районов ему понравились.  Глава города также отметил инновационные разработки по уборке улиц, предлагавшиеся несколькими районами, оповещение в он-лайн режиме на остановках общественного транспорта о приходе автобусов, троллейбусов, трамваев, специальное оборудование для слабовидящих, облегчающих им поездки в общественном транспорте. Многие из разработок, по словам Полтавченко, город готов даже приобретать.
В заключение мероприятия Георгий Полтавченко озвучил имя утвержденного им бизнес-омбудсмена. «По моему предложению, прошел конкурс, в котором победил Александр Абросимов, — напомнил он, — Его кандидатуру мы и утвердили. Теперь я могу сказать, что это достойный человек, который сможет достойно представлять интересы предпринимателей».
По словам губернатора, в настоящий момент идет оформление документов и подбор помещений, как только все процедуры завершатся бизнес-омбудсмен приступит к исполнению своих обязанностей. «Надеюсь, что федеральный закон «О бизнес-омбудсмене», который пока еще не принят, позволит нам не менять утвержденную кандидатуру», — сказал  Георгий Полтавченко.

Справка ПРОВЭД: Александр Абросимов — и.о. председателя петербургского отделения общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор питерской стивидорной компании КЦТЛ («Коммерческий центр транспорт лес»), руководитель городского центра «Бизнес против коррупции»

 

 
Партнеры: