Общество

Вкладывать деньги в доллары поздно: запасаемся продовольствием

После резкого падения рубля и уже очевидно наступившего экономического кризиса в России многих россиян стал интересовать вопрос о том, куда же сегодня выгодно инвестировать, чтобы пережить предстоящие трудные времена. ПРОВЭД узнал ответ на этот вопрос.

Участники прошедшего 17 декабря в Санкт-Петербурге круглого стола «Потребительские риски в условиях продовольственного эмбарго» в «БалтИнфо» уже не скрывают, что россиян ждет резкий рост цен на продукты, который достигнет порядка 15%. Впрочем, повлиять на ситуацию в экономике жители нашей страны вряд ли смогут, поэтому россиянам советуют просто не паниковать. Как выразился Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, «нужно успокоиться, мы уже находимся с вами на борту самолета, летим, и ничего сделать нельзя». Рост цен на ряд продуктов уже зафиксирован экспертами, но, по словам Качаева, он является спекулятивным. В данный момент продовольствия в Санкт-Петербурге достаточно, а некоторые игроки рынка просто решили играть на повышение, чтобы успеть заработать и не ухудшить свои финансовые показатели.

Трудностей петербуржцам в вопросах обеспечения себя продукцией добавили и производители продуктов питания. Как заявил Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», сейчас на рынке падает качество продуктов. «Наши исследования пищевой продукции показали, что ее качество, к сожалению, не улучшается, а падает. На рынке появляется все больше фальсификата, опасной продукции. Это происходит потому, что изготовители продукции вынуждены экономить, сокращать издержки. Это реализуется за счет замены более дорогого сырья более дешевым», - заявил он. Следить за качеством продуктов на прилавках российских магазинов призван Роспотребнадзор, но, по словам Всеволода Вишневецкого, ведомство свою работу выполняет «недостаточно эффективно».

Чтобы выжить во время экономического кризиса, необходимо грамотно вкладывать и тратить свои деньги. И если экономические эксперты расходятся во мнении, есть ли смысл сейчас скупать валюту, или уже поздно, то представители «Общественного контроля» уверены, что нужно скупать продукты. «Из-за того, что идет активный рост цен, я бы посоветовал всем потребителям делать продуктовые запасы. Это весьма принято на Западе: в Германии даже есть такая политика, где потребителям рекомендуют делать такие запасы…Сейчас многих мучает вопрос, куда вкладывать деньги? Я считаю, что такого рода инвестиции в продукты длительного хранения являются разумными», - заявил Всеволод Вишневецкий.

Свою позицию общественный деятель объяснил тем, что в данный момент ни у кого нет сомнений, что в скором времени цены на продукты вырастут, а сейчас еще можно успеть купить продукцию по «старым» расценкам. Естественно, речь идет о продуктах, которые могут храниться долгий срок: гречка, тушенка и другие консервы. По словам Вишневецкого, ничего зазорного в таком поведении нет, и некоторые предусмотрительные россияне уже стали пополнять впрок свои продуктовые запасы. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы