ЕАЭС

Как Беларусь обложила данью Россию

После введения Россией санкций в отношении стран Запада вскрылся весьма занимательный факт: Таможенный союз как структура оказался не готов к кризисным ситуациям. Испортившиеся отношения Москвы и Минска и увеличившийся реэкспорт европейских товаров в Россию через Беларусь и Казахстан стали тому прямым доказательством.

Эксперты утверждают, что именно Москва в данный момент остается центром и главным спонсором евразийской интеграции. Такое поведение России объясняется тем, что Москва хочет перехватить негативные тенденции путем создания интеграционного объединения. Однако не все, что называется союзом, преследует одинаковые цели. Корреспондент ПРОВЭД в интервью с Андреем Суздальцевым, заместителем декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) выяснил, почему Россия сейчас пытается закрыть свой рынок от товаров из Беларуси. «Мы не имеем право делать границу между Россией и Беларусью. У нас просто нет границы в рамках Таможенного союза. Мы свои границы просто отдали. То, что мы сейчас пытаемся перехватывать все товары – это неправильно. Беларусь вполне обоснованно возмущается по этому поводу. Единственно, как мы можем закрыть свой рынок – это сослаться на то, что из Беларуси идет некачественная продукция. Они перечить нам при таком сценарии не могут, а просто будут доказывать, что белорусская продукция самая качественная. Сейчас у нас есть четкое понимание того, что через Беларусь идет огромный объем низкосортного сырья, которое завозится из Европы или из Канады, которое немного перерабатывается в Беларуси и далее идет к нам. Поэтому, чтобы не допустить такой ситуации, мы просто закрыли свой рынок», - сообщил Андрей Суздальцев.

По мнению эксперта, Россия в качестве члена Таможенного союза оказалась пострадавшим звеном. «Есть проблема перемещения товаров внутри Таможенного союза. Формально никаких запрещений здесь быть не может. И здесь российская позиция самая слабая. Мы можем говорить только о том, что Александр Лукашенко обещал не подрывать наши экспортные пошлины, он давал слово, но сам это слово и забрал. Теперь он утверждает, что это свободный бизнес, что товары должны идти. Но если это свободный бизнес, тогда, наверное, получите от нас мировую цену на газ, нефть и прочее. Здесь вопрос солидарности», - считает он.

После введения Россией продуктового эмбарго Минск и Астана не поддержали Москву. По мнению Андрея Суздальцева, при создании Таможенного союза не были учтены многие моменты, поэтому сейчас в рамках альянса сложилась сложная ситуация. «Соглашения, которые подписаны между участниками Таможенного союза, к сожалению, оказались неприспособленны к таким вот критическим и форс-мажорным обстоятельствам. Сейчас мы не хозяева своего рынка. Сейчас здесь хозяйничают казахи и белорусы. Они могут пропустить в Россию товар, а могут и не пропустить. В рамках Таможенного союза мы свои границы отдали нашим братским народам. Казахстан и Беларусь категорически отказываются от идеи создания совместных таможенных постов. Это огромные деньги. Контрабандные вещи – это не просто «выходки» Минска и Астаны, это вполне развитые отрасли экономики Казахстана и Беларуси. Они просто занимаются сменой упаковки и поставляют нам низкосортные продукты. Переработка товаров происходит весьма сомнительно. В регламенте Таможенного союза указано, что переработка – это варка. Это не просто заморозить товар, после которого мы получаем белорусские креветки. Варка – это изменение свойства товара. Сейчас просто украинский сыр запаковывается в белорусскую упаковку. Это разве переработка?», - комментирует он.

Андрей Суздальцев утверждает, что сейчас Таможенный союз стал посмешищем для остального мира. «Я не прогнозирую, что из-за появившихся сложностей может развалиться Таможенный союз. Все заинтересованы в таком сотрудничестве. Они от нас не отойдут. Вот что такое рынок. Они сейчас нас «пробивают», чтобы мы снова открыли свой рынок. Перед Новым годом Беларусью были произведены большие закупки европейских товаров, на чем им нужно заработать деньги. В реальности получается так, что килограмм белорусской хурмы, которая, естественно, является итальянской, на нашем российском рынке приносит 50-70 рублей лично в карман Александра Лукашенко. То есть белорусское братство обложило Россию данью. И именно эти вопросы нужно решать в Таможенном союзе. Как это сделать – я не знаю. Но их нужно решать, иначе это все превращается в пародию и над нами смеется весь мир», - резюмировал он.

 
Партнеры:
Похожие материалы