Экономика

Душанбе накормит Санкт-Петербург

А Санкт-Петербург осветит Душанбе...

Таджикистан очень заинтересован в расширении сотрудничества с Санкт-Петербургом в сфере поставок продовольствия. Эксперты сходятся во мнении, что  у него   есть для этого большой потенциал.

 

Так,  в рамках рабочей встречи представителей Северной столицы и Душанбе недавно было подписано несколько контрактов на поставку сельхозпродукции в Санкт-Петербург. «Это качественная продукция: продукция животноводства, овощи и фрукты. Это открытие новых возможностей, как для Таджикистана, так и для Санкт-Петербурга», - заявил Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга корреспонденту ПРОВЭД в рамках I Международной конференции «Перспективы развития Евразийского экономического союза».

По словам Максима Мейксина, в условиях санкционной войны России и Запада  поставки из Душанбе  способны заменить те продукты, которые запрещены к ввозу в нашу страну из США и Евросоюза.

Говоря о перспективах расширения совместных проектов Петербурга с Таджикистаном, Мейксин отметил, что планы обширные. «Есть ряд инвестиционно-привлекательных проектов в области энергетики. Таджикистан испытывает серьезные проблемы с нехваткой электроэнергии и ему необходимы поставки оборудования для ее производства. Решение этих проблем является одной из ключевых задач для машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга», - заявил он.

Петербург также имеет ряд совместных проектов в области коммунально-жилищного хозяйства. «С учетов нехватки электроэнергии происходит активное внедрение светодиодной продукции, производимой на предприятиях Санкт-Петербурга», - сообщил Максим Мейксин.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...