Экономика

Расширение ЕАЭС: торопиться не спеша

Вьетнам создаст ЗСТ с ЕАЭС в первом полугодии 2015 года.

В настоящее время более десятка стран хотят либерализовать торговлю с Евразийским экономическим союзом. В  списке желающих  более всего продвинулся к этому  Вьетнам.

С 1 января 2015 года Евразийский экономический союз получит статус субъекта международного права и сможет заключать международные договоры с другими объединениями. ЕАЭС уже сейчас ведет активную работу с различными объединениями и странами, чтобы снять барьеры в торговле. Как сообщил корреспонденту ПРОВЭД директор департамента развития Интеграции Евразийской экономической конференции Виктор Спасский во время I Международной конференции «Перспективы развития Евразийского экономического союза», на данный момент сотрудничеством с ЕАЭС заинтересованы более десятка стран. «Обращений от стран много, их несколько десятков. Но мы не спешим», - заявил представитель ЕЭК 4 декабря.

По словам Виктора Спасского, сейчас активно идут переговоры с Вьетнамом о создании Зоны свободной торговли(ЗСТ) с ЕАЭС. «Есть все шансы, что первое соглашение о ЗСТ с ЕАЭС, которое мы подпишем в первом полугодии 2015 года, будет заключено именно с Вьетнамом», - сообщил он. Среди прочих стран, с которыми ведутся активные переговоры о создании ЗСТ, Виктор Спасский назвал Израиль, Индию и Египет. «Здесь мы опять не спешим. Мы создаем совместные исследовательские группы и проводим анализ того, насколько выгоден сторонам режим свободной торговли. Здесь главное – не навредить», - заявил представитель ЕЭК.

Виктор Спасский отметил, что в данный момент переговоры с ЕАЭС и Новой Зеландией о создании зоны свободной торговли приостановлены. «Остановка переговоров произошла по причинам, не зависящим от нас. Это связано с политической ситуацией», - прокомментировал Виктор Спасский.

Представитель ЕЭК отметил, что Евразийский союз выступает за снятие барьеров в торговле с Евросоюзом. «Мы придерживаемся принципов полностью открытых отношений. Переговоры ведутся, но пока реальных результатов нет», - резюмировал Виктор Спасский. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...