Экономика

Лоббисты ограничения интернет-торговли пошли к президенту

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая более 20 крупных ритейлеров, направила президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой поскорее ввести новые ограничения на беспошлинные покупки в зарубежных интернет-магазинах. В своем послании представители ассоциации указывают на нерадивость правительственных чиновников – решить вопрос упорядочивания интернет-торговли президент поручал в декабре прошлого года, но результата так и нет, пишет «Коммерсант».

В письме, подписанном исполнительным директором АКИТ Виталием Жигулиным, указывается, что правительство искусственно затягивает процесс принятия постановления, проект которого разработал и внес Минфин. Напомним, этот проект предусматривает снижение лимита на беспошлинную покупку товаров в зарубежных онлайн-магазинах с 1 тыс. евро (дающейся гражданину на месяц) до $150 (на единовременную покупку). Кроме того этим же проектом предусмотрено урезание весовой беспошлинной нормы с 31 кг до 10 кг.

Лоббисты снижения лимита подчеркивают: если установить порог на 150 евро, бюджет пополнится на 60 млрд рублей в 2015-2017 годах за счет сбора этих таможенных пошлин. Сейчас, если стоимость или вес товара превышает беспошлинный лимит, налог составляет 30% от суммы превышения, но не менее 4 евро за каждый кг либо по 4 евро за каждый ненормативный килограмм. 

Стоит отметить, что тот же Минфин, поддерживающий лоббистов, не представил экономического обоснования проекта, заметив лишь, что норма беспошлинного ввоза товаров в странах ЕС составляет 150 евро. По данным АКИТ в 2013 году в объеме российского онлайн-ритейла трансграничный сегмент составлял 20%, или 120 млрд руб. При этом эксперты утверждают: АКИТ горит желанием побороть непосильную конкуренцию с иностранцами, ничего для этого не делая, потому активно продвигает идею снизить лимит.

Представители АКИТ акцентируют внимание на том, что российский порог на беспошлинные интернет-покупки самый высокий в мире (к слову, в Казахстане действует такой же). «Это позволяет перепродавать ввезенные беспошлинно товары на территории России», − отмечает Жигулин, добавляя, что деньги, которые получают от россиян экономики Китая, США, Германии, Франции и др., могли бы оставаться в России.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ничего о таком письме не знает, а вопрос решается на правительственном уровне, не касаясь главы государства. Накануне СМИ сообщили, что окончательное решение по новому лимиту будет принято на этой неделе, и всё больше разговоров ведется о компромиссной сумме в 300-400 евро.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...