Экономика

Порог беспошлинных зарубежных интернет-покупок хотят снизить до 150 евро

Минфин намерен снизить порог налогообложения интернет-покупок до 150 евро. По словам министра Антона Силуанова, предложения будут сформированы и направлены на рассмотрение Евразийского экономического совета. При этом снижать разрешенный лимит на ввоз в Россию товаров авиатранспортом (сейчас составляет $10 тыс.) не планируется.

 

Ранее в Федеральной таможенной службе предложили ввести пошлины на покупки, приходящие в Россию от заграничных онлайн-магазинов. Возможно, сбор составит 1-10%.

На вероятность получения дополнительных доходов в бюджет обратили внимание, когда стало очевидно, что количество посылок из зарубежных интернет-магазинов увеличивается очень быстро, а бюджет не получает от этого значимого дохода.

Понижение границы беспошлинного ввоза покупок через интернет с 1 тыс. до 150 евро в месяц приведет к сложностям в работе таможни, считает президент Ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

"Объем посылок увеличится, они не будут консолидированы, следовательно, на их обработку будет требоваться больше времени. Кроме того, сегодня процесс уплаты таможенных пошлин для потребителей несовершенен: чтобы вводить новые таможенные пошлины, необходимо сделать так, чтобы их оплата была возможна в момент получения посылки, а не за несколько дней до этого", - цитирует ИТАР-ТАСС Александра Иванова.

Чаще всего россияне делают заказы в интернет-магазинах США, Китая, ФРГ, Италии, Японии, Кореи, Великобритании, Тайвани, Украины и Турции. Проанализировав  показатели за 2013 год,  Ассоциация компаний интернет-торговли объявила, что объем трансграничной торговли достиг  100-120 миллиардов рублей, это в два раза больше, чем в прошлом году.

По теме:

Интернет-торговля в России: одна штука в одни руки

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...