Общество

Пациент скорее мертв

Туризм выживет, а туротрасль - при последнем издыхании?

В РИЦ ТАСС состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития отечественного туристического бизнеса. О туристическом рынке как индикаторе состояния экономики в России, прогнозах на осенние и зимние каникулы, новых законодательных инициативах и возврате доверия населения к отрасли рассуждали вице-президент Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Валерий Жилкин, профессор кафедры мировой экономики СПбГУ Александр Погорлецкий, эксперт в области турбизнеса Сергей Тимралиев и представитель туристической компании Владимир Дервенёв.

 

Система дала сбой

Анализируя многократно озвученные причины обвала туристического рынка, Сергей Тимралиев подчеркнул, что в этом сезоне наблюдалось падение спроса на выездной туризм почти на треть. Плюс свою лепту в падение спроса на зарубежные путевки внес запрет на выезд за границу для представителей силовых структур РФ, а это почти 4 млн человек, многие из которых выезжали за границу по четыре раза в год. «Обидно, что всё валят на турфирму «Нева»: она ни при чём, это был сбой системы. После «Невы» последовала целая череда банкротств, и не надо забывать, что «Нева» за 24 года обеспечила отдых 11 млн человек», - сказал эксперт.

Заявление министра нанесло турбизнесу удар

Участники круглого стола раскритиковали поправки в Закон о туризме, заявив, что турфирмы будут лишены гибкости, и маленькие турфирмы не смогут выжить. При этом и путешественникам не из чего будет выбирать, так как на рынке останется всего две-три фирмы.

Эксперты напомнили, что предлагается создать реестр турагентств – по аналогии с единым реестром туроператоров. Но, чтобы попасть в реестр, турагентство должно будет в обязательном порядке иметь финансовое обеспечение на сумму не менее 500 тысяч рублей. Фингарантии для небольших фирм и федеральных сетей предлагают установить одинаковые. «Турфирмы работают за 10-15% комиссии от проданных туров. Из этих денег платится аренда офиса, зарплата сотрудников и оплачиваются все иные расходы. И если крупные сети смогут себе такое позволить, изъять из оборота небольшой фирмы 500 тысяч почти нереально», - сказал Сергей Тимралиев. Выживет ли в таких условиях рынок туридустрии? Задался вопросом Валерий Жилкин и отвечая на свой вопрос ушел в философские рассуждения. Он привёл слова президента США Рузвельта. «Когда больного американского политика спросили о здоровье, тот ответил, что пока не знает, так как не читал утренних газет. Я сошлюсь на вчерашние и позавчерашние новости. Что же получается? Дмитрий Козак, например, заявляет, что банкротств больше не будет… после чего разоряется очередная компания. А министр культуры Мединский заявляет, что и эти банкротства не последние. На что же ориентироваться туристу? Такое отношение наших руководителей - некорректное. По турбизнесу заявление Мединского, несомненно, нанесло удар», - сказал Валерий Жилкин.

Сам руководитель Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий обзвонил несколько турфирм и узнал, что шок у туристов прошёл. И люди стали интересоваться турами на осенние каникулы. При этом зимними турами пока никто не интересовался.


Сравним самокат и истребитель

«Вводить одинаковые условия для мелких и крупных туроператоров не реально. Это тоже самое, что сравнивать самокат и истребитель. Исходя из поправок к закону, если турфирма не имеет 500 тысяч,  то она не может заниматься туризмом. Полная ерунда, я знаю множество небольших фирм, которые в лицо знают каждого туриста и дорожат им. Так что ж им теперь свернуть свою деятельность? Напомню, что неприятности коснулись только крупных туроператов. И напомним, что в Санкт-Петербурге всего было 648 турфирм», - отметил эксперт Жилкин.

Участники круглого стола рассказали, что в поправках к закону предлагается увеличить отчисления туроператоров в ассоциацию «Турпомощь». Сейчас все турфирмы, отправляющие клиентов за границу, должны быть членами «Турпомощи» и ежегодно платить деньги в компенсационный фонд, созданный для экстренной эвакуации туристов из-за границы, 0,1% от «объёма денежных средств, полученных каждым туроператором в сфере выездного туризма от реализации туристского продукта» за предыдущий год, но не менее 100 тыс рублей. В новой редакции размер отчислений будет привязан не к размеру выручки туроператора, а к числу клиентов. Минимальный взнос 100 тыс рублей будут платить туроператоры, обслужившие за год менее 100 тыс туристов, а также недавно появившиеся компании. Тем, кто отправит на отдых до 500 тыс человек, придётся заплатить уже 300 тыс рублей. Самым крупным фирмам, число клиентов которых превысит 500 тыс человек, предстоит перечислить по 500 тыс рублей.

Дополнительно к этому, закон предусматривает создание фонда персональной ответственности туроператора. Это, своего рода, банковская гарантия, предоставляемая в «Турпомощь». Её можно будет предъявить к оплате, если у оператора возникнут непредвиденные финансовые трудности. Размер банковской гарантии каждого конкретного туроператора будет высчитываться перед началом календарного года исходя из формулы «100 рублей умножить на прогнозируемое число туристов».

Горящих путёвок не будет

«Что касается горящих туров, то скорее всего их не будет, - сказал представитель туристической компании Владимир Дервенёв. Туроператоров обязали выдавать клиентам все документы за сутки до отправления рейса. Эта норма должна повысить правовую защищенность туристов. Предполагается, что если авиабилет оформляется в электронном виде, то туроператоры должны будут выдавать своим клиентам выписку из автоматизированной системы, которая содержит сведения о перевозке. «Эти новые нормы будут трудновыполнимыми. Существуют проблемы с визами. Их выдача вообще не зависит от турфирм, консульства нередко тянут, выдают их только в последний день. Если визы будут входить в турпродукт, то соблюдать новые правила станет трудно. Что касается авиабилетов, то выдавать их заблаговременно возможно, Есть регулярные рейсы, которые можно заранее забронировать и выдать билеты клиентам хоть за неделю. И есть чартеры, где всё решается в последний момент. Могут перенести вылет на несколько часов, объединить несколько рейсов в один. Конечно, это не очень удобно, но ощутимо дешевле, поэтому люди сами выбирают, что им нужнее - комфорт или доступные цены. После того как новые правила заработают, туроператоры лишаться возможности брать самые дешевые чартеры, что, конечно, станет серьезным ударом по всей отрасли», - сказал Владимир Дервенёв.
 представитель тристической компании также не доволен тем, что «государственные мужи предлагают туристам самим заняться бронированием. Такими заявлениями они убивают туризм. А я прошёл через лихие 90-е, и могу сказать, что неопытных туристов поджидают многочисленные неприятности и столкновение с мошенниками», - сказал он. 

Ближайшие годы будут сложными для туротрасли

Профессор Александр Погорлецкий привёл следующие цифры. «В этом году выехало за границу 18,5 млн человек, это всего 12%. Что очень мало. Для сравнения - 35 млн туристов въехало в страну. Всего 5% населения России летает на самолетах. В прошлом году 25% своих расходов туристы оставили за границей. В нынешнем году произошло падение на 10%, сказалось на доходах россиян стагнация переходящая в рецессию, падение курса рубля по отношению к доллару и евро и геополитическая ситуация. Ближайшие 2-3 ближайшие года будут для туристической отрасли очень сложные. Россияне отменяют свои поездки в страны ЕС из-за безопасности. Добавляет масла в огонь Польша, которая вывешивает таблички в магазинах и ресторанах, что русским здесь не место. Въездной туризм также упал на 30%. Но на этом фоне развивается внутренний туризм. И хочется отметить, что пассажирооборот российских авиакомпаний увеличился на 12,4% по сравнению прошлым годом. За 7 месяцев на 12,8% выросло количество пассажиров на международных рейсах за пределами СНГ. Однако в период с января по июль средняя загрузка международных рейсов снизилась на 0,3%», - сказал он.

 Статьи по теме:

Турагентства заранее знали о крахе «Невы», «Солвекса» и ...

"Нева" пошла ко дну: загадочное банкротство старейшей ...

В туристической отрасли произошло очередное громкое ...

Туроператор фактически объявил о своем банкротстве  

Среди пострадавших от банкротства «Лабиринта» сотни ... 

Туристический бизнес Петербурга продолжает штормить ... 

Британский туроператор подхватил российский вирус 

"Этюд" в мутных тонах: в Петербурге закрылось еще одно ... 

Китайские отели выселяют российских туристов 

Туроператор «ИнтАэр» заявил о приостановке деятельности ...

Страховую компанию «Невы» хотят обанкротить 

65 тыс. человек пострадали «от рук» обанкротившихся турфирм ...

Турпутёвки могут подорожать из-за новых страховых взносов ... 

Россияне "должны" застраховаться от нехватки страховки ...

Появился «черный список» туристических компаний?  

Туроператор «Верса» не стал исключением 

Турфирмы "сгорают", директора убегают 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы