Экономика

Отечественных продуктов много, и они не хуже зарубежных

В Ростове-на-Дону открылась выставка «Ростов гостеприимный», на которой свою продукцию помимо донских производителей представили предприятия из соседних регионов и даже ближнего зарубежья. Выставка показала: у нас достаточно хороших отечественных продуктов, только надо помочь довести их до покупателя.

 40 ростовских производителей, которые подключили и тех, с кем сотрудничают, пришли на традиционную, уже 17-ю выставку не только заявить о себе. Главная задача для всех участников — наладить новые каналы сбыта. Ситуация на продуктовом рынке сегодня такова, что малый и средний бизнес уже наладил производство качественной отечественной продукции, достиг уверенности и  готов расширяться. Если сейчас не помочь ему реализовать свои товары, развитие остановится, а для некоторых возможен вариант остановки. На фоне разговоров об импортозамещении тема особенно остра — есть у нас все свое, и хорошего качества. И эти товары надо продвигать, а не заграничные.

 «Сегодня такие времена, когда аграрный сектор, пищевая индустрия являются локомотивом экономики, - подтвердил министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский. - За 9 месяцев этого года прирост пищевой и перерабатывающей промышленности составил 103,4 %. Мы занимаем 2 место в России по сбору урожая, доля продуктов питания по стране - 24%. Этим бизнесом в регионе заняты около 200 крупных и средних предприятий и более 1000 мелких представителей малого бизнеса».

 Один из участников выставки, ростовское предприятие «Луч», четыре года занимается выращиванием элитных пород рыбы -  осетра, стерляди, бестера (гибрид двух видов рыб семейства осетровых). Выращивают в год более 20 тонн, но на прилавках ее пока не видно — реализуют на ярмарках, в хозяйстве или через доставку. 

«Хотим войти в сети, но не на тех условиях, которые они выставляют - мы продаем только свежую рыбу отличного качества, - пояснил главный рыбовод Андрей Турченко. -  Потому что если заморозим, она сравняется с осетром, который поставляет Армения - суперперемороженная. Все, что перерабатывают, ухудшает качество. Но переработку частично готовим для расширения ассортимента. Образец - небольшие наборы в вакуумной упаковке. Мы для этого встречаемся здесь с производителями холодильного оборудования, упаковки».

Такие тоже есть среди участников. Например, малое предприятие ООО «Югопт», ему всего три месяца. Хотя хозяйство в  Целинском районе Ростовской области давно занимается выращиванием овощей. Для этого и создали небольшое, но с современным оборудованием предприятие по их упаковке. Объемы — 20 тонн овощей в день, которые они моют и упаковывают в красивые сетки на 2, 5, 10, 15 кг. Готовы работать даже с мелкими фермерами — возьмут у них даже 100 кг, придадут им товарный вид и реализуют. Здесь ищут новых поставщиков и покупателей.

В рамках выставки проводится закупочная сессия с представителями торгового дома «Перекресток» и X5 Retail Group. Некоторые участники очень рассчитывают войти в эти сети. Так, небольшое предприятие «Миллеровские колбасы» на современном оборудовании выпускает до 100 тонн в месяц  продукции только из отечественного сырья. Могут и больше, но надо решить  вопрос сбыта.

«Не можем много производить из-за сильной конкуренции, особенно с федеральными производителями, хотя возможности и желание есть, - говорит исполнительный директор Николай Котенок. - Здесь хотим найти покупателя, рассчитываем выйти на сотрудничество с «Пятерочкой». Будем участвовать в конкурсе на заключение контракта».

В Ростов приехали производители и из других регионов. Так, белгородская компания «Еськов» представила сыры из овечьего молока, «Белорусские деликатесы», уже полюбившиеся ростовчанам, свои колбасы, было и кубанское молоко, пятигорское мороженое, и алтайский и таежный мед, и ягоды-грибы из республики Коми.

Параллельно с «Ростовом гостеприимным» работала выставка "HoReCa Don". Индустрия гостеприимства», на которой участники демонстрировали последние разработки в области ресторанно-гостиничного бизнеса и торговли. К слову, они прекрасно друг друга дополняли и давали повод для взаимного сотрудничества. Обе подготовили также интересную развлекательную программу — чемпионат по поеданию пирогов на скорость, демонстрацию донских вин, мастер-классы по приготовлению необычных блюд. Ростовчане,  хорошо знающие, что здесь можно приобрести продукты, которые не найдешь на прилавках, с удовольствием отоваривались деликатесами.

Обе выставки работают с 22 по 24 октября.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы