Инфографика

Молдова-Россия: внешнеторговая нелюбовь

Россияне в шквале информации про санкции и антисанкции могли и забыть о такой мелочи, как запрет ввоза молдавского вина на территорию России осенью 2013 года. Но экономисты обеих стран, подсчитывая убытки, помнили об этом точно. Год винного эмбарго вином не ограничился, последовали проблемы с овощами-фруктами и совсем недавно — с мясом. По утверждению национального бюро статистики Республики Молдова, ничего хорошего из этого не вышло. Как обычно, политика оказала дурную услугу экономике.

Торопясь вступить в Евросоюз, Молдавия фактически разрушила традиционные торговые связи с Россией. Напомним, что 31 июля 2014 Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ввозных пошлин на товары из Молдовы. Ввозившая раньше свои товары в Россию по нулевым ставкам,  Молдова была уравнена с прочими государствами ЕС.

Оптовые цены на сельхозпродукцию на внутреннем рынке Молдавии сразу рухнули, поскольку свыше 80%  продукции  ранее поставлялось в Россию. Европа же отгородилась от Молдавии  квотами:  на ввоз яблок — 80.000 тонн ( планируемый урожай в 2014 году — 300.000 тонн - ПРОВЭД). Это 30% от всего урожая. Относительно оставшихся 70% — ЕС лишь готов принять их на хранение. Покупателей же Молдова должна искать сама. Подобная же картина по винограду, сливе и прочему. Кроме того, после введения российских антисанкций европейский рынок оказался уже  переполнен польской, греческой и испанской сельхозпродукцией. Между тем молдавский экспорт в Россию упал на 30% и к концу года может упасть еще больше. О перипетиях внешнеторговой нелюбви Молдавии и России за год винного эмбарго - в инфографике ПРОВЭД.

Что происходит с внешней торговлей между Россией и Молдавией, инфографика ПРОВЭД

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы