Общество

Чемпионат мира по футболу запачкан токсичными бутсами и мячами

Очень знаменитые фирмы, которые делают одежду, обувь и даже мячи для Чемпионата мира по футболу - 2014, как оказалось, отравляют нас и всё остальное живое на планете. Обнаружил это недремлющий Гринпис.  Организация провела исследование спортивных товаров Adidas и Nike, выяснив, что опасные химические вещества содержатся в бутсах, голкиперских перчатках и даже в официальном мяче Чемпионата Brazuca.

 

Бутсы Аdidas Predator, по которым страдают мальчишки из разных стран, потому что в них играют Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Нани («Манчестер Юнайтед»), Робин ван Перси («Арсенал»), содержат токсичную перфтороктановую кислоту, причём в 14 раз больше, чем прописано в корпоративных правилах самой компании.

Вторыми по содержанию этого крайне опасного вещества стали бутсы Nike Mercurial. "Все игроки любят красивые бутсы, не только я. Многие говорят, что им всё равно, но на самом деле это не так. Бутсы часть твоей экипировки, конечно они очень важны. Я не могу представить себя на поле в других бутсах, я выбираю Mercurial - это мои бутсы", - заявил как-то Криштиану Роналду. А оказалось, что это не просто удобная и красивая футбольная обувь, но ещё и предмет, который густо наполнен фталатами и диметилформамидами – веществами, которые крайне опасны для горманальной и репродуктивной систем человека.

И даже в официальном мяче Чемпионата Brazuca были найдены этоксилаты нонилфенола.

«Такие бренды, как adidas, экипируют величайших игроков, но при этом сами играют в грязную игру. По прогнозам прибыль а от Чемпионата мира по футболу, который состоится в июне 2014 в Бразилии, составит около 45 миллиардов рублей, но чего это будет стоить окружающей среде и здоровью людей на всей планете?! Мы призываем компании сохранить игру красивой и стать чемпионами безопасной моды», - говорит Нина Лесихина, руководитель проекта «Детокс» Гринпис в России. 

Для нового исследования Гринпис в качестве образцов использовал именно те товары, которые были произведены и продавались как часть Чемпионата мира по футболу 2014. Все исследуемые продукты были связаны либо с именами известных футболистов, либо национальных сборных, играющих в Чемпионате мира по футболу 2014. Как пояснили нам в санкт-петербургском офисе Гринпис, бразцы обуви, одежды и аксессуаров трёх брендов Adidas, Nike и Puma были закуплены в официальных магазинах на трёх континентах. Всего было куплено 33 образца товаров в 16 странах, в том числе в России. Образцы одежды и обуви были направлены из разных стран в исследовательскую лабораторию Гринпис в университете города Эксетер (Великобритания), а также в Гринпис Германии, откуда они были разосланы в независимые аккредитованные лаборатории. 

“Несмотря на свои детокс-обязательств, adidas и Nike так и не могут избавиться от токсикомании. От имени игроков, болельщиков и людей, которых непосредственно затрагивает токсическое загрязнение воды, мы призываем компании раскрыть информацию о промышленных сбросах токсичных веществ и подготовить конкретный план действий по отказу от использования опасных химических веществ», - добавила Нина Лесихина. 

Опасные вещества, обнаруженные в товарах ЧМ-2014, при стирке или после попадания на свалку выделяют токсичные соединения, которые попадают в местные воды, часто являющиеся источником воды для населения, естесственно, они попадают в организм человека. Эти вещества не выводятся, а накапливаются, многие из них способны вызывать рак, нарушать гормональную систему или влиять на репродуктивную систему человека. 

Продажа маек, бутс и аксессуаров, приуроченных к Чемпионату мира, – это многомиллиардный рынок. Уже сейчас есть прогнозы, что в 2014 году продажи футбольных товаров достигнут рекордного уровня. При этом на долю главных спортивных брендов – Adidas и Nike – приходится более 80% рынка футбольных товаров.  

Чемпионат мира состоится с 12 июня по 13 июля 2014 года и будет проходить в 12 бразильских городах: Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Салвадоре, Сан-Паулу, Куритибе, Манаусе, Форталезе, Натале, Белу-Оризонти, Ресифи, Куябе, Порту-Алегри. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы