Экономика

Барак Обама считает, что России больше не нужны торговые преференции

США решают запретить беспошлинно ввозить в страну такие товары из России, как сталеплавильные материалы, шины и керамическую продукцию. Они будут облагаться пошлиной на общих основаниях — около трех процентов. Лишить Россию торговых преференций решил президент США Барак Обама.

 

Он направил официальный запрос в конгресс о выведении России из программы Generalized System of Preferences (GSP), позволяющей беспошлинно ввозить некоторые товары. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Белый Дом.

Программу в настоящее время ожидает повторный пересмотр в конгрессе.

Свое решение американская администрация обосновывает тем, что Россия «достаточно продвинулись в экономическом плане» и больше не нуждается в особом подходе к ней.

В 2012 году Соединенные Штаты импортировали товаров из России на 544 миллионов долларов в рамках программы GSP , что составляет около 2 процентов от общего объема импорта из страны.

После присоединения Крыма США в несколько этапов ввели санкции против России. Суть принятых мер сводилась к блокировке счетов и запрету на въезд ряда представителей высшего руководства страны и крупных бизнесменов. Также санкции затронули ряд российских компаний, в том числе кредитных учреждений.

Президент США Обама и канцлер ФРГ Меркель ранее, 2 мая, предупредили Владимира Путина, что попытка сорвать выборы в Украине 25 мая приведет к санкциям против секторов российской экономики. 

После встречи с президентом Швейцарской Конфедерации 7 мая Владимир Путин предложил отложить назначенные на 11 мая референдумы в Донецке и Луганске и выразил убеждение, что выборы Президента Украины, назначенные на 25 мая, – шаг в правильном направлении.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы