Таможня

Новости абсурда

В соответствии с приказом ФТС от 21 апреля №741 с 1 июля 2014 года в Управлении рисков и оперативного контроля ФТС пройдут оргштатные мероприятия. Впрочем, несмотря на ликвидацию в составе двух служб и одного отдела, численность Управления останется без изменений. Начальник Управления В.Голоскоков все же не смог отказаться от лакомых кусков «шкуркинского» наследства в виде отделов контроля таможенной стоимости, страны происхождения и применения ставок таможенных пошлин, а также контроля над оборотом подакцизных товаров. Вместе с тем, исчезнет в небытие отдел оперативного контроля, доселе занимавшийся проверками таможенных органов.  

 

Как правило, мероприятия в таком виде проводят обычно для ротации кадров, смены команды и расстановки нужных людей на нужные вакансии в штатном расписании.

Между тем, «суровцы» не сидят, сложа руки. Буквально следом из-под пера сотрудников УРиОКа вышли две новые инструкции, по рискам и по досмотрам (приказы №№778 и 767 соответственно). Эти скромные по объему документы (в одной 115 страниц, в другой 50) почему-то получили статус «временных». Содержательная часть практически не изменилась, ведь действующие ныне инструкции вышли только прошлым летом.

Казалось бы, зачем это нужно? А объяснение здесь простое: благодаря настойчивости бизнеса, приказы, затрагивающие его интересы (а о степени влияния таможенного контроля на бизнес-процессы мы говорили неоднократно), нуждаются в государственной регистрации в Минюсте,  которой предшествует процедура оценки регулирующего воздействия.  Дело это непростое и небыстрое. А таможня, как известно, не ищет легких путей. Поэтому, зачем пытаться побороть Минюст? Проще переиздать документ заново, а там – как говорится, до первого скандала. Такая тактика, кстати, успешно применялась в борьбе с АСМАПом. А что тут такого? Что не запрещено, то разрешено… 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...