Экономика

У ФТС появится «тайный покупатель»

Сегодня, 22 января, в Санкт-Петербурге стартовал проект всероссийского объединения предпринимателей «Клуб лидеров» под названием «контрольные закупки».

Проект ставит перед собой глобальную цель – вывести Россию по показателям в двадцатку стран в рейтинге Doing business и упростить процедуры ведения бизнеса. «Клуб лидеров» для достижения этой цели выбрал метод «контрольной закупки» или «тайного покупателя». Согласно идее, предприниматели во время своей привычной деятельности будут вести дневники и указывать, сколько времени заняло прохождение той или иной процедуры. Затем эти данные будут проанализированы и переданы в соответствующие органы. Оцениваться процедуры прохождения будут по трем параметрам: скорость прохождения, стоимость процедур и их количество. В сфере таможенного дела к этим показателям добавится еще один параметр: количество документов.

Артем Аветисян, Председатель Клуба лидеров, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив на мероприятии сообщил, что контрольные закупки будут осуществляться в течение всего 2014 года и проведены по пяти дорожным картам. Это повышение доступности энергетической инфраструктуры (подключение к энергосетям), совершенствование таможенного администрирования (таможня), совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства (строительство), повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрация собственности) и оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (регистрация предприятий).

Говоря о «контрольных закупках» в сфере таможни, Артем Аветисян рассказал о том, что есть идея закупить мебель для детского дома, заложить ее в контейнер, например, в Роттердаме и контролировать движение груза в Россию. Однако,  пока технология, по которой можно было бы отслеживать передвижения товара, находится в разработке. Как сообщил Артем Аветисян корреспонденту «ПРОВЭД», ФТС России и лично Андрей Бельянинов восприняли идею «контрольных закупок» одобрительно. «У «Клуба лидеров» с ФТС налажен открытый и честный диалог, все результаты мы будем им передавать и вместе анализировать, будем подсказывать в рамках дорожной карты по совершенствованию таможенного администрирования, где необходимо внести изменения и улучшения», - сообщил Председатель «Клуба лидеров». «Контрольные закупки» также будут способствовать улучшению взаимодействия между различными ведомствами, уверен Аветисян. «Участники ВЭД будут фиксировать, как грузы перемещаются через таможню, на основании этих данных мы получим мониторинг эффективности карты по ВЭД, сможем сравнивать работу по разным регионам. Это касается не только самой таможни, но и межведомственного взаимодействия в так называемых проблемных зонах. Это взаимодействие таможни, ветеринарно-санитарного контроля и других органов. Полученные нами в результате «контрольных закупок» данные будут полезны таможне, потому что они смогут увидеть альтернативный срез, а не просто статистику», - сообщил он.

В Петербурге дан старт масштабному проекту всероссийского объединения предпринимателей «Клуб лидеров» «контрольные закупки».

По замыслу организаторов «контрольных закупок», проверки органов будут проходить тайно, без предупреждения. Евгений Лебедев, руководитель представительства Агентства Стратегических Инициатив в Северо-Западном федеральном округе сообщил, что он выступает за предварительное информирование органов, в которых собираются проводить «контрольную закупку». «Формат контрольных закупок сейчас находится в стадии формирования, еще много предстоит обсудить. Мне кажется, что все, что относится к категории проверки, должно быть предварительно анонсировано. И не важно, будь то налоговая проверка, пожарная или контрольная закупка. Поэтому я считаю, что по ряду «дорожных карт» предварительное информирование необходимо. Это даст проверяемому органу дополнительный стимул качественно выполнять свои обязанности», - заявил в комментарии ПРОВЭД Евгений Лебедев. Артем Аветисян пошутил, что предварительно сообщать о проверках нет необходимости, иначе «мы сразу выйдем в рейтинге Doing business на первое место в мире».

Мы поинтересовались у регионального координатора Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Вячеслава Трактовенко о том, какие конкретно контрольные закупки ждут ФТС. «Есть «дорожная карта» по упрощению проведения процедур в таможне, она разрабатывалась предпринимателями на площадке Агентства стратегических инициатив и подписана Президентом. В этой карте находится порядка 60 пунктов, соответственно, по каждому из этих пунктов планируется совершение «контрольных закупок». Рейтинг Doing business составляется, в основном, по доставке грузов речными и морскими портами, поэтому Санкт-Петербург удачно сюда попадает, так как имеет морской порт. В первую очередь, мы будем оценивать процедуру прохождения таможни с точки зрения сроков», - сообщил Вячеслав Трактовенко. Отвечая на вопрос о том, как Андрей Бельянинов отозвался об инициативе «контрольных закупок» в таможне, координатор Клуба лидеров сообщил, что руководитель ФТС поддержал этот проект. «Более того, он очень тепло отнесся к этой деятельности. Сейчас на этапе мониторинга ФТС самим важно видеть правоохранительную практику на местах, в регионах, потому что разные таможни даже по-разному проходят определенные процедуры «дорожной карты». В Петербурге и Владивостоке по одному и тому же грузу разные процедуры. Поэтому ФТС важно иметь обратную связь с предпринимателями на местах», - заявил Трактовенко.   

После официальных выступлений началось обсуждение реализации «контрольных закупок». Организаторы сообщили, что сейчас объявлен всероссийский призыв предпринимателей для участия в этом проекте. «Клуб лидеров» собирается широко освещать деятельность организации и сообщать прессе о результатах проверок. ПРОВЭД будет держать вас в курсе событий  и участвовать в мероприятиях проверок....

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы