Экономика

Бельянинов: ФТС – «зайцы» в троллейбусе, обсуждающие действия контролера

20 января  в здании правительства Москвы состоялось заседание "Клуба лидеров".  Гостем на встрече стал главный таможенник страны Андрей Бельянинов. Собрание прошло в непринужденной обстановке, у всех было замечательное настроение, наверное,  именно поэтому все прозвучавшие в этот день шутки начальника ФТС, были приняты «на ура». Немного шутливый тон  собрание приобрело, еще не успев начаться…. Уже в своем приветственном слове участникам заседания  председатель "Клуба лидеров" Артем Аветисян  высказал пожелание, что не хотел бы, чтобы мероприятие получилось серьезным и официальным и предложил всем собравшимся снять галстуки. Поскольку,  корреспондент ПРОВЭД в этот день был без галстука,  снять его он не мог, а вот все присутствовавшие, включая Андрея Юрьевича, этот важный  в мире деловых людей аксессуар сняли.

 

   Открывая мероприятие,  Артем Аветисян напомнил собравшимся, что Президент Владимир Путин поручил Клубу лидеров и ряду бизнес-объединений организовать мониторинг эффективности существующих дорожных карт НПИ. Дорожная карта «Совершенствование таможенного администрирования» является одной из самых сложных по реализации. В целях исполнения указа Путина, "Клубом лидеров"  будет использована далеко не новая  методика "тайный покупатель".

Об этом сказал и Бельянинов: "Все новое – хорошо забытое старое, о том, что такое ОБХСС мы все когда-то знали не понаслышке. Вначале у нас была реакция, как будто зайцы в троллейбусе решают, что им делать с контролером…. Мы готовы к внешнему контролю, и считаем его необходимым"…. 

Бельянинов  посетовал  на то, что ФТС по прежнему важнейший и главный поставщик доходов в  бюджет страны, обеспечивая при этом около 50% поступлений, что,  по мнению главы ФТС,  факт печальный.

"В 2014 году ФТС должна будет собрать в бюджет РФ 6,506 трлн. рублей. Что  на 0,7% выше плана, установленного для ФТС в 2013 году, составлявшего 6,46 трлн. рублей. В 2013 году ФТС пополнило федеральный бюджет на 6,57 трлн рублей,  это на 1,6% больше назначенного плана," - ответил Бельянинов на вопрос по цифрам бюджета.

Один из членов Клуба задал вопрос об изменении существующих правил интернет-торговли.

"Как вы знаете, мы те, кто первыми поднял эту проблему, есть понимание, что огромное количество товара уходит из-под таможенного оформления", — сказал на это Бельянинов.

По мнению Андрея Бельянинова,   в Таможенном союзе необходимо сделать единые правила для интернет-торговли.  Конкретика по этому вопросу появится 13-14 февраля на Объединенной коллегии таможенных служб ТС, где ФТС РФ намерена обозначить свою позицию. Со слов Бельянинова, ему нравятся  правила интернет-торговли, существующие в Белоруссии. Сегодня там беспошлинный ввоз через интернет-магазины ограничен суммой в 150 евро, правда, это не касается неделимых грузов.

Российские таможенники также  обсуждают цифры беспошлинного ввоза в пределах 150-200 евро. Сам Бельянинов сказал, что он за 150 евро. Планируется  разрешить "одно интернет-перемещение в месяц" и весом не более 10 кг. Ну а все, что под эти цифры не подходит,  обложить пошлинами.  Опасение,  что будут введены  дополнения в существующие правила интернет-торговли  в виде  перечня списка ряда товаров, который граждане будут иметь право перемещать один раз в месяц или же раз в год, как это работает  в Белоруссии, к примеру, габаритную бытовую технику,  или же IPad , Бельянинов  не подтвердил.

Хотя глава таможни и считает, что  правила интернет-торговли надо  принять  в этом году,    По его мнению, "тема перезрела".  В России, считает  Андрей Юрьевич, по сравнению с рядом стран, действуют  "сверхдемократичные требования", что, конечно же , "не по государственному".

Член Клуба лидеров  Алексей Агафонов, человек, хорошо разбирающийся в таможенной теме,  поинтересовался у Бельянинова о тех  изменениях в работе таможни, что планируется ввести в ближайшее время…. Глава ФТС  заявил, что лично он поддерживает идею введения оформления грузов непосредственно  на границе, хотя при этом, по его мнению,  существует опасность не досчитаться поступлений в бюджет в связи с "невозможностью  перевода кадров в приграничные таможенные посты".

Алексей Агафонов также поинтересовался, как ФТС ведет  борьбу с фирмами-однодневками. Бельянинов согласился, что на сегодняшний день проблема однодневок является одной из первостепенных и до сих пор не решена. Он сетовал на несправедливость закона в ряде регионов. По его мнению, порой при либерализации правил,  таможенники  вынужденно сталкиваются с увеличением числа незаконных операций.

«Мы сделали удаленный выпуск товаров и многие стали оформлять грузы на Дальнем Востоке. А почему? Потому что мы там все суды проигрываем», — сказал он.

После заседания Андрей Бельянинов, хотя и спешил, все же смог уделить немного времени представителям прессы.

Вопрос «ПРОВЭД»  о переносе сроков реализации  13 пункта ДК «Совершенствование таможенного администрирования»,  вызвал у главы ФТС легкую заминку и его помощнику пришлось зачитать содержание этого пункта (речь идет о дате, когда декларанту должна была быть в обязательном порядке представлена  возможность "удаленного выпуска товаров". Все ожидания были связаны еще с 1 июня 2013 года, но срок реализации был перенесен аж  на январь 2014 года - ред.).

"Такая ситуация, представляется мне, (сложилась – ред.) в связи с взаимодействием с нашими смежниками, так как пока не все органы федеральной исполнительной власти работают в электронном режиме. Есть карта взаимодействия, но требования по бумажным носителям существуют, и они сформулированы не нами, я думаю,  проблема именно в этом", - заявил Бельянинов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы