Общество

Россияне стали меньше тратить на поездки за границу

В минувшем году россияне стали более обдуманно тратить деньги на свои путешествия, средняя стоимость недельного тура сократилась в 2013 году до 750-800 долларов с 1000-2000 долларов (2012 год).

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе., потребительское поведение российских туристов изменилось. «После сложного летнего, непростого осеннего сезона турист стал с осторожностью расходовать средства», - пояснила она.

Майя Ломидзе также отметила серьезные изменения, касающиеся продолжительности отпуска. Если в 2012 году россияне, в среднем, отдыхали 8-14 дней, то в 2013 - по таким популярным направлениям, как Таиланд, Болгария, Кипр и Египет продолжительность отдыха увеличилась до 21 дня. Доля бюджетных туристов в общем турпотоке составила около 30%, количество туристов в сегменте дорогих туров незначительно сократилось (от 2000 долларов) – до 20-22%.

Наибольшей популярностью в минушвем году пользовались те же страны, что и в 2012 году. «Турция - направление номер один. Весной планировалось, что турпоток увеличится на 5%, но за счет революции в Египте рост турпотока составил около 25%», - сообщила Майя Ломидзе.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...