Таможня

На Дальний Восток везут контрабандой наркотики, алкоголь и деньги

С начала 2013 года таможнями Дальнего Востока возбуждено 147 уголовных дел, что примерно соответствует прошлогодним показателям – 141.За два последних года значительно выросли суммы выявленных таможнями ДВФО неплатежей за провозимые товары.  Размер уклонения от уплаты таможенных платежей по возбужденным уголовным делам составил в нынешнем году 470 миллионов рублей, в то время как в 2012 и 2011 годах составлял 318,2 и 81,9 млн. рублей соответственно.

Как правило, речь идет о занижении таможенной стоимости ввозимых товаров. Так, в 2013 году оперативники ДВОТ выявили преступную группу, которая использовали подложные документы для декларирования на границе России и КНР. Заявленная стоимость товаров была втрое меньше реальной цены, в результате в бюджет не поступило 56 миллионов рублей.

Более 158 миллионов рублей в нынешнем году изъято у граждан, которые пытались перевезти через границу незаявленную валюту.

В уходящем году произведено задержание крупных партий товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу. В августе и сентябре на пункте пропуска Полтавка Приморского края пресечена попытка вывоза в Китай двух партий дикорастущего женьшеня общим весом более четырех с половиной килограммов. Один из перевозчиков – гражданин Китая – приговорен к лишению свободы на 4 года.

В октябре сотрудниками ДВОТ на борту теплохода, прибывшего во Владивосток, обнаружено более 6 тысяч литров контрабандного водки, виски, бренди и вина. Общая сумма неуплаченных таможенных платежей превысила 2 миллиона рублей, в отношении члена экипажа – хозяина алкоголя, возбуждено уголовное дело.

Пресечено 42 попытки контрабанды наркотиков, что существенно меньше показателя 2012 года (60). Как отмечают таможенники, все чаще наркотики пересылаются в почтовых отправлениях. В уходящем году обнаружено свыше 4 килограммов синтетических наркотиков, поступивших из-за границы в письмах. Речь идет, как правило, о производимом в Китае и заказанном по Интернету «спайсе». Неслучайно, кое-где на Дальнем Востоке «спайс» называют по способу распространения также «Интернетом». 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...