Таможня

Таможня рассказала туристам о денежном инструменте и уголовной ответственности

С 30 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2013- 134-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям". Уголовный кодекс РФ дополнен статьёй 200.1 "Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов". Эта статья предусматривает уголовную ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном (часть первая 200.1) или в особо крупном размере (часть вторая статьи 200.1).С момента вступления в силу данного закона, заведено уже 19 уголовных дел.

 

Елена  Плющай , заместитель начальника отдела организации валютного контроля при таможенном оформлении товаров УТОВЭК ФТС России подробно рассказала об основных нормах которые следует соблюдать туристам.

   Пересекая российскую границу без уплаты таможенных платежей и налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары, общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро ( если они следуют воздушным транспортом) либо 1500 евро ( если они следуют автомобильным, железнодорожным, морским видом транспорта), и общий вес которых не превышает 50 кг.

    Если турист провозит товар авиационным транспортом с превышением установленного весового либо ценового лимита, он должен заполнить пассажирскую таможенную декларацию, преследовать на "красный" коридор для предъявления документов и товаров к таможенному контролю. После чего он может оплатить таможенную пошлину либо оставить товар на складе временного хранения до оплаты пошлины или забрать товар при обратном вывозе его за границу. Предполагается, что все вышеперечисленные операции, включая оплату самой пошлины, можно будет выполнить выполнить в пределах терминала, в который прибыл турист.

  Перемещение незадекларированной суммы наличных денег и дорожных чеков, превышающей 10 000 долларов США, ведет за собой привлечение к юридической ответственности - административной и, если дело касается суммы валюты превышающей установленный лимит, в крупном или особо крупном размере,  к уголовной ответственности.

 Ввоз крупных сумм в пределы РФ, явление не редкое. В первом полугодии 2013 года было зафиксировано 1100 случаев провоза свыше одного млн. рублей. Также,  отмечено 38 случаев ввоза валюты свыше 5 млн. долларов США.

  Туристам следует помнить, что крупным размером признается сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов, превышающая двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством ТС в рамках ЕвроАзЭС к перемещению без письменного декларирования. Особо крупным размером считается сумма превышающая пятикратный размер разрешенный законодательством.

" Незнание данных норм законодательства несет за собой серьезные последствия. Уже заведено 19 уголовных дел за три месяца. Вся необходимая информация размещена на сайте ФТС и непосредственно на информационных стендах в аэропортах",- сообщила Плющай.

 Следует отметить, что меры наказания за незадекларированные по всем правилам средства действительно суровы. При крупном размере грозит штраф от трехкратной до десятикратной провозимой суммы и лишение свободы, до двух лет, когда же речь идет об особо крупном размере, штраф может составить от десятикратной до пятнадцатикратной суммы и лишение свободы на срок до четырёх лет или принудительные работы на эквивалентный срок.

  Одним из самых крупных случаев задержания, является попытка провоза гражданкой Китая порядка 12 млн. долларов США. Так же можно выделить случаи с гражданками Украины ввозившей незадекларированную сумму в размере 150 тысяч долларов США, и нашей соотечественницы, пытавшейся незаконно провести  5 млн. долларов США, по данным случаям возбуждены уголовные дела.

Юрий Старовойтов, заместитель начальника Шереметьевской таможни, рассказал и о других важных аспектах для туристов.

 Помимо ограничений по стоимости и весу провозимых вещей, нужно знать о существовании товаров запрещенных к ввозу или о товарах для перемещения которых требуются специальные разрешительные документы. Например, это- оружие и боеприпасы, наркотические и психотропные средства, сильнодействующие лекарства, культурные ценности, охраняемая фауна и флора. Как уже сообщалось выше, полный список можно уточнить на сайте ФТС. Список этот довольно часто дополняется и обновляется, поэтому собирая с собой в дорогу к примеру аптечку, следует десять раз проверить, не провозите ли вы, сами того не ведая, под видом снотворного или успокоительного наркотические вещества.

  Для любителей привезти с собой из-за границы в качестве сувенира алкоголь, стоит помнить, что беспошлинный ввоз распространяется только на три литра алкогольных напитков, в том числе пива! Пошлина на слабый алкоголь (вино и пиво) составляет 10 евро, за что покрепче -  готовьтесь выложить 22 евро.

  Следует также уточнить таможенные правила страны, которую турист намерен посетить. Интернет позволяет сейчас это сделать без особых проблем. Хотя,  преодолев заслон нашей таможни, можно уже почти ничего не бояться, т.к. законы у нас одни из самых скрупулезных и строгих.

 Тем не менее,  хотелось внести ясность в сам процесс досмотра и оценки стоимости провозимого товара. Господин Старовойтов любезно ответил на вопросы ПРОВЭДА.

-Как технически происходит оценка стоимости провозимого товара, на каких основаниях сотрудник таможни принимает решение о дополнительной экспертизе и в какие сроки вся эта операция проводится?

-Когда вы приобретаете какие-то товары, сохраняйте товарные чеки, это во многом облегчит задачу оценки во время пересечения таможенной границы. В случае, если у вас этих чеков нет и нет документов подтверждающих стоимость товара, назначается экспертиза, которая будет проведена в течении от двух до четырех месяцев в рамках действующего законодательства.

-Получается, что сотрудник таможни, оценивающий стоимость, может по своему усмотрению отправить любой товар на экспертизу?

-Они строго руководствуются законодательством и используют базы интернет порталов и т.д. Нам нужна таможенная стоимость в отношении товаров, которые перемещаются для личного пользования. Если предназначение товара определено, как "не для личного пользования" и существует коммерческая составляющая, то за ориентир мы берем существующую и прописанную рыночную стоимость.

-В предверии олимпиады в Сочи ожидается повышенный приток туристов, как ФТС готовится к этому событию?

-Сейчас идет серьезнейшая подготовка. В первую очередь идет увеличение личного состава на пунктах пропуска. Ведется работа по сокращению требуемого времени прохождения таможенного контроля. Всё это делается, для более комфортного и беспроблемного приезда спортсменов и гостей олимпиады. Работа ведется уже не первый год.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...