Таможня

В таможне ФСБ и СК РФ нашли коррупционеров, "распиливших" госзаказ

Как "ПРОВЭД" уже  сообщал, в пятницу  через КПП в здание ФТС  сотрудники ФСБ и СК РФ  прорывались почти что с боем, изрядно помяв таможенную охрану. Как подтверждает Следственный Комитет, причиной этого были   неотложные следственные действия и задержание с поличным коррупционеров.

 

Как сообщается, следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при выполнении госконтракта на поставку для нужд Федеральной таможенной службы специальных компьютерных программ.

По версии следствия, конкурс был подставной, сотрудники таможенной службы помогли ООО "СБЛ-Техноложис" победить в конкурсе на поставку ПО, при этом переплатили и "попилили"  140 млн рублей.

Посредниками в операции выступили предприниматели Игорь Береговский и Станислав Сорокин, которые предложили директору IT-фирмы "СБЛ-Техноложис" Вячеславу Лысакову поучаствовать в конкурсе, сославшись на свои связи в ФТС. За свою помощь они попросили 15% от стоимости контракта, часть суммы предназначалась таможенникам.

Первоначально стоимость контракта составляла 183 млн руб.,  позже она выросла до 322 млн руб., а условия договора были переписаны практически полностью под "СБЛ-Техноложис". 

Пока что только И.Береговский и С.Сорокин стали фигурантами уголовного дела, в процессе следствия вскоре выяснится, кто из "непоследних" лиц в ФТС оказывал им содействие...

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы