Таможня

Глава ФТС отчитался перед президентом о сборах в бюджет

Глава Федеральной таможенной службы России (ФТС) Андрей Бельянинов в пятницу отчитался перед президентом о сборах таможенных платежей за 11 месяцев. Для наглядности отчёт сопровождался презентацией с графиками. Для убедительности – заявлениями о том, что всё будет исполнено.

 

«План в этом году – почти 6,5 триллиона рублей. Мы его выполним, но достаточно напряжённая такая работа», - сказал в начале Андрей Бельянинов.

Цифры администрирования доходов по импорту в плане составляют 34–35 процентов от общего объёма собранных платежей. Глава ФТС обратил внимание Владимира Путина на то, что немного падают сборы по этому виду таможенных пошлин. «Вероятно, это связано и с ростом импортозамещения, соответственно, падение импорта идёт, и может быть, и общий уровень потребления, вероятно, тоже снижается», - предположил Андрей Бельянинов, добавив, что это предмет для анализа, «надо будет в конце года посмотреть и то, и другое».

«Дефицит импорта мы рассчитываем перекрыть за счёт увеличения экспортной составляющей нашей. И таможенные пошлины будут как раз этому способствовать», - сказал глава ФТС и отметил, что основные статьи экспорта – это всё, что связано с экспортом углеводородов.

Президент заметил, что в процентах показатели экспорта снизились – был 63 проценат в 2011 году, а сейчас 58,1.

«Я обращаю Ваше внимание, Владимир Владимирович, один сегмент – это растёт объём продажи газа, и растёт продажа нефтепродуктов, а падает доля нефти сырой. Всё-таки мы экспортируем нашу продукцию с добавленной стоимостью. Поэтому это, наверно, положительный фактор», - пояснил Андрей Бельянинов.

Путин поинтересовался, чего ждать от ФТС в конце года. Андрей Бельянинов заверил, что всё идёт по плану, даже вероятно небольшое его перевыполнение.

«План у нас – 6 триллионов 460 миллиардов рублей. Мы его выполним, может быть, даже с небольшим превышением. Наверное, будет, но совсем-совсем небольшое. Декабрь всё покажет наиболее характерно. Нам нужно собрать более 500 миллиардов рублей в декабре месяце. Пока мы в графике», - сказал глава ФТС.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы