Экономика

Таможенным представителям упростили жизнь

Таможенным представителям значительно облегчили условия работы изменениями в статью 61 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-Ф3 "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Своевременная уплата штрафов в рамках административной ответственности избавит их от исключения из реестра ФТС.

 

Пункт 3 части 3 названной статьи теперь гласит: «отсутствие у юридического лица невыполненной обязанности по уплате административного штрафа, назначенного юридическому лицу на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.2 или 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, если срок исполнения постановления о наложении административного штрафа, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек». Закон опубликован сегодня, вступит в силу через 30 дней.

Руководитель направления судебно-арбитражной практики в ООО "Экспертный консалтинг" Анна Прокофьева рассказала ПРОВЭД, что означают принятые изменения.

«Закон изменяет основания включения в Реестр ФТС таможенных представителей. По предыдущей редакции одним из условий для включения в Реестр, а это ежегодная процедура, было отсутствие фактов неоднократного (два и более раза) привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.15, 16.22 и частью 3 статьи 16.23 КоАП РФ, при условии, что сумма наложенных административных штрафов в совокупности составила 250 000 рублей и более», - поясняет юрист.

«Данное условие создавало много проблем, так как, осуществляя свою профессиональную деятельность, таможенный представитель вынужден был постоянно находиться в зависимости от таможенных органов в части разрешения вопросов о привлечении к административной ответственности и оспаривая ее в судах. Кроме того, очень высока была и коррупционная составляющая в данном вопросе. Ведь на кону стояла возможность заниматься предпринимательской деятельностью в данной области, так как исключение из Реестра ФТС РФ ставило на этом крест. Теперь же, благодаря внесенным изменениям, таможенному представителю не надо будет находиться постоянно в состоянии "боевой готовности" к вопросу обжалования оснований по привлечению к административной ответственности. Достаточно добросовестно осуществлять обязанность по оплате штрафов при законном привлечении к ответственности», - сказала Анна Прокофьева.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы