Экономика

Интернет-торговля в России: одна штука в одни руки

Интернет-шопоголикам российская таможня планирует сделать в новом году ожидаемый, но неприятный подарок. Вчера в Санкт-Петербурге при подходе к прессе глава ФТС Андрей Бельянинов заявил о том, что интернет-торговля приобретает настолько большие масштабы, что нуждается в дополнительном регулировании. Регулирование по-российски означает:  сокращение веса посылок, снижение беспошлинного барьера с 1000 долларов, например, до 100 долларов и разрешение пользоваться возможностью приобретать что-то в интернет-магазинах не чаще 1 раза в месяц, так сказать, «не более одной штуки в одни руки»…

 

Последнее, скорее всего, из области фантастики, поскольку нарушает права российского человека, в том числе, и конституционные. Помните, в мультфильме про Чиполлино: «После того, как мы ввели налог на воздух – вы стали меньше дышать!....» Так и ФТС опасается, что получатели посылок из-за рубежа будут дробить товарные партии, уходить от налогообложения, а у страны появятся «выпадающие доходы»…

Кажется,  что все происходит в рамках «пробы общественного мнения» - на различных мероприятиях, с определенной периодичностью «всплывает» тема  интернет-торговли. Проверяется, не сильно ли возмутится общество планируемыми изменениями. Пока, вроде, не сильно…. При этом точных цифр не называется, происходит предобсуждение на эмоциях… К тому же, как утверждает Андрей Бельянинов – не его ведомства епархия говорить о точных цифрах, вот «обобщить с учетом международного опыта и после этого направить в правительство» - это можно… А потом пусть Минфин и Минэкономразвития рассматривают предложение  и принимают конкретное решение, в том числе и по суммам максимальной  не облагаемой  пошлинами стоимости  зарубежных покупок.

Напомним, сейчас граждане России  должны платить таможенные пошлины в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в том случае, когда посылки для одного человека превышают либо по стоимости 1000 евро, либо по весу 31 кг в месяц.

Материалы по теме:

Международные почтовые отправления и Интернет-торговля

За обуздание интернет-торговли ФТС готова заплатить 12 миллионов рублей 

 

Крупные интернет-торговцы положили глаз на Россию

 

Электронная торговля: вызовы евразийской интеграции или вызов российской таможне?

 

Граждане России начали сбор подписей против новых налогов и пошлин

 

Посылки из зарубежных интернет-магазинов ФТС предлагает обложить пошлиной

 

Очередной экспериментальный эксперимент от ФТС

 

Товары из интернета обложат НДС

 

ФТС предлагает ввести налог на покупки в зарубежных интернет-магазинов

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...