Политика

У латвийской стороны накопились вопросы к ФТС России

Только отвечать на них оказалось некому...

Вчера  в Москве состоялось заседание Российско-Латвийского делового совета. В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества, политические деятели и эксперты двух стран. Безымянного представителя ФТС, заявленного организаторами в списке участников заседания и  готового ответить на многочисленные вопросы и претензии,  обращенные в адрес таможни,  обнаружить так и не удалось....

 

Во время обсуждения  достаточно широкого спектра вопросов,  собравшиеся пришли к единому мнению,  что действия ФТС оказывают негативное влияние на торговые взаимоотношения России и Латвии и создают барьеры для нормального ведения внешнеэкономической деятельности.

 Открыл мероприятие президент Российского союза промышленников и предпринимателей  Александр Шохин, отметивший, что практика проведения заседаний деловых советов в преддверии собрания межправительственной комиссии, очень эффективна, поскольку у бизнес-сообщества  появляется реальная возможность дополнить повестку комиссии своими замечаниями и предложениями. Не обошел президент РСПП и вопрос таможни, отметив, что работы по этому направлению очень много, в частности,  по переходу  на безбумажный электронный документооборот, так как в России  еще до сих пор требуются ряд бумаг с печатями на них….

"Много проблем связано не с конкретными взаимоотношениями наших двух государств, а с решением системных вопросов. Достаточно посмотреть на такую острую тему, как таможенные процедуры и связанные с ними транспортно-логистические налоги. В повестке заявлена тема по МДП,  требующая серьезного обсуждения. Безусловно,  нужно снимать препятствия,  существующие во взаимной торговле, предлагать новые проекты, реализовывать существующие возможности. Работа Российско-Латвийского делового совета  должна помочь в решении ключевых задач и может оказать положительное влияние на инвестиционный климат в наших странах", - заявил Шохин. 

   Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Латвии  Александр Вешняков в своем выступлении затронул некоторые аспекты взаимоотношений наших стран. Вешняков сообщил, что за последние восемь месяцев этого года  прирост товарооборота между Россией и Латвией составил порядка 25%, что по итогам года может дать рекордную цифру, превышающую 11 млрд. долларов США. Подобный результат торговых взаимоотношений будет зафиксирован впервые. Также Вешняков затронул тему безвизового режима и туристического бизнеса, который набирает обороты.

   Президент ассоциации Latvijas auto Валдис Трезиньш  рассказал собравшимся о ситуации с пропуском грузов через границу и о других вопросах,  беспокоящих латвийских перевозчиков.

    Латвия, как и многие другие европейские государства, недоумевает, каким образом Россия в одностороннем порядке  фактически вышла из Конвенции МДП, ( напомним, что с 19 ноября у латвийских автоперевозчиков больше нет возможности использовать карнеты таможенной транзитной системы (TIR) в качестве поручительства для транзитной процедуры в России ). Со слов Трезиньша, подобные действия ФТС, по крайней мере,  на первом этапе, приведут к срыву большого количества поставок и экономическим потерям производителей, а в дальнейшем - к замедлению и усложнению процедуры оформления грузов и к ее существенному удорожанию, что, несомненно, скажется на конечной стоимости продукции для российского потребителя. Латвийские перевозчики требуют возобновления в полной мере положений Конвенции МДП на территории России.

   Еще одной проблемой для ведения бизнеса  Трезиньш считает порядок использования платных дорог в Латвии и России при выполнении международных перевозок грузов автомобильным транспортом. Платные дороги должны быть, но подобную работу наши государства должны вести согласованно. Требуется координация действий и обеспечение одновременного введения такой платы на территории Латвии и России.

   Во время заседания  активно обсуждались и другие вопросы. Такие,  как развитие автомобильных транспортных соединений между Латвией и Россией,  сотрудничество между фитосанитарными и ветеринарными службами и ассоциациями производителей и торговцев,  экспорт в РФ изделий из свинины,  экспорт мороженого и молочных продуктов в РФ,  экспорт необработанных бревен хвойных деревьев РФ и Евразийских стандартов; поднималась тема "зеленого коридора" и таможенного администрирования и т.д. Многие  выступающие, как с российской, так и с латвийской стороны, так или иначе отмечали существующие барьеры и сложности,  связанные с деятельностью ФТС.

    Большинство тем, обсужденных вчера  на заседании деловых кругов, будут подняты сегодня на  встрече министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича с главой МИД РФ  Сергеем Лавровым. Во время встречи с Лавровым министр планирует обсудить вопросы двусторонних отношений, сотрудничества ЕС и России,   политику  безопасности, а по итогам заседания межправительственной комиссии подпишет два межгосударственных соглашения  - о местах пересечения латвийско-российской границы и о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения.

    Глава латвийского МИД намерен обратить особое внимание российской стороны на важность решения таких проблем, как повышение пропускной способности пограничных пунктов, развитие приграничной инфраструктуры, а также перспективы сотрудничества в сфере транспорта и транзита.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...