Экономика

Новый аэропорт в Иркутске построят за 50 млрд. рублей

В Государственной программе развития транспортной системы России на 2010 – 2020 гг. для строительства нового аэродрома в Иркутске предоставят более 17 млрд. рублей. В целом стоимость проекта сооружения всего аэропортового комплекса составит около 50 млрд. рублей.

«Ключевой вопрос развития региона – строительство нового аэропорта, мы обсуждали эту тему на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Это даст новый импульс развитию региональных и межрегиональных авиаперевозок», - заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Сообщается, что в соответствии с поручением Владимира Путина, предусматривается передача из федеральной собственности в собственность Иркутской области 100% акций ОАО «Международный аэропорт «Иркутск» и имущественного комплекса действующего аэродрома Иркутск за исключением объектов единой системы организации воздушного движения.

Аэродромная инфраструктура будет в себя включать: взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон, светосигнальную систему, радиотехническое обеспечение – плоскостные сооружения аэродрома. Финансированием строительства дороги к новому аэропортовому комплексу, сооружение инженерных сетей и электрических линий должна Иркутская область. Уточняется, что для сооружения аэровокзального комплекса предполагается привлечение инвесторов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...