Экономика

Фискальные интересы ФТС наносят ущерб бизнесу стран Таможенного союза

 

ЕЭК и бизнес стран ТС пытаются  выработать  единый подход к таможенному регулированию

Сегодня в Москве, в «Президент-отеле» состоялось второе заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества. Эксперты обсудили актуальные вопросы, основные направления и этапы модернизации таможенного законодательства Таможенного союза. Был поднят вопрос о создании при Евразийской экономической комиссии рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства с участием представителей заинтересованных органов государственного управления и бизнес-сообщества трех стран.

О наболевшем.

В ходе обсуждения эксперты пришли к выводу, что одной из основных проблем участников ВЭД  является их пассивность в отстаивании собственных прав. Что зачастую связано с банальным незнанием законов и нежеланием связываться с регулирующими их деятельность структурами.  В связи с этим  было принято решение  рекомендовать членам Консультативного комитета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и бизнес-сообщества ТС, в частности, ответственным представителям по направлению таможенное администрирование принимать активное участие в работе, проводимой Консультативным комитетом по таможенному регулированию, по анализу отсылочных норм Таможенного кодекса Таможенного союза в целях расширения наднационального регулирования таможенных правоотношений и максимальной унификации в сфере таможенного регулирования.

Так же,  членам Консультативного комитета предлагается принять участие в выработке единых подходов по развитию системы «Единого окна» в государствах-членах Таможенного союза, обеспечивающей возможность обмена и использования электронных разрешительных документов на единой таможенной территории Таможенного союза.

Не осталась в стороне от обсуждения и позиция ФТС по отмене действия книжек МДП. Эксперты по данной проблеме  склоняются к выводу, что это несомненное ущемление бизнеса трех стран-членов ТС. Решения такого масштаба, по мнению собравшихся,  необходимо принимать совместно на объединенной коллегии. У ФТС превалируют  фискальные интересы, при этом  добросовестный  бизнес несет убытки. Если государству в лице таможни  сложно предотвратить нарушения, то  не надо перекладывать проблемы на плечи бизнеса, отметили участники заседания.

Основные направления и этапы модернизации таможенного законодательства Таможенного союза.

На прошедшем заседании была отмечена серьезная обеспокоенность бизнес-сообщества отсутствием существенных результатов по совершенствованию ТК ТС в направлении внедрения лучших подходов и практик таможенного администрирования, устранения административных барьеров, упрощений таможенных формальностей и создания условий, способствующих ускорению товарооборота. И признана необходимость дальнейшего совершенствования таможенного законодательства и таможенного администрирования на основе предложений бизнес-сообщества ТС по приоритетным направлениям внесения изменений в ТК ТС в целях совершенствования правовой базы Таможенного союза в области таможенного дела и совершенствования таможенного администрирования до 2015 года на площадке Евразийской экономической комиссии.

    Эксперты считают важным  и необходимым  при выработке единых подходов по развитию системы «Единого окна» в государствах-членах Таможенного союза  создавать их  на основе рекомендаций ЕС ООН и Всемирной таможенной организации, с учетом установления возможности использования указанной системы для получения участниками торговли всех решений и разрешительных документов контролирующих органов.

 О создании при Евразийской экономической комиссии новой рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства.

Представители бизнеса отмечают, что в период разработки и обсуждения проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года представители бизнес-сообщества к работе в составе рабочей группы, созданной из числа экспертов федеральных органов исполнительной власти государств-членов Таможенного союза и представителей Евразийской экономической комиссии и  к проведению консультаций не привлекались.

В целях улучшения качества нового пакета поправок, направленных на модернизацию системы таможенного администрирования в странах – членах Таможенного союза, всестороннего учета мнений и позиций заинтересованных сторон, сокращения сроков разработки документов, представители бизнес-сообщества считают необходимым создать в срок до 01.11.2013 года, на площадке Комиссии новую рабочую группу по совершенствованию таможенного законодательства ТС и таможенного администрирования. Группа должна быть создана под руководством Члена коллегии Евразийской экономической комиссии,  министра  по таможенному сотрудничеству В. Гошина. В состав рабочей группы должны входить эксперты от  бизнеса с правом решающего голоса, члены Комиссии, федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества стран Таможенного союза, с паритетным их представительством.

  Предполагается, что вопросы определения приоритетных направлений совершенствования таможенного законодательства и администрирования, определения этапов модернизации ТК ТС со сроками реализации каждого этапа, а также вопросы дальнейшего изменения актов таможенного законодательства ТС должны рассматриваться и прорабатываться указанной рабочей группой.

По итогам заседания  эксперты, заслушав доклад члена Консультативного совета, вице-президента «Деловой России» Виталия Сурвилло,  решили сформулировать предложение к ЕЭК внести до 01.12.2013 проект модифицированного Таможенного кодекса Таможенного союза на рассмотрение координаторам российско-белорусско-казахстанского  бизнес-диалога, а последним рассмотреть до 01.01.2014 указанный проект и представить в Евразийскую экономическую комиссию  предложения и замечания по его доработке.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы