Общество

Латыш думал, что везет муляжи пистолетов, на границе оказалось - настоящие

В Псковской области задержали оружейного «курьера». Гражданин Латвии пытался перевезти через границу огнестрельное оружие и основные части для него, сообщает Федеральная таможенная служба.

В ходе пограничного и таможенного контроля, который проводили сотрудники ФПС ФСБ России по Псковской области вместе с должностными лицами таможенного поста железнодорожного пункта пропуска «Скангали», в купе вагона поезда «Рига-Санкт-Петербург» на багажной полке была найдена коробка, изготовленная из гофрированного картона и обклеенная клейкой лентой. При вскрытии этой коробки инспекторы обнаружили два карабина MAUSER mod. 98k, пистолет МАВ Brevet-S.G.D.G. Model C, пистолет FN Browning M1906, пистолет-пулемет Pm-63, два магазина для винтовки, магазин для пистолета-пулемета с надписями, затвор винтовки, чехол с ремнем для пистолета-пулемета и сумку для магазинов к пистолету-пулемету.

Все эти предметы перемещались через таможенную границу Таможенного союза без соответствующего декларирования.

Гражданин Латвии, в свою очередь, пояснил, что перевозил товар по просьбе другого человека за денежное вознаграждение. Отправитель заверил «курьера», что данные предметы являются муляжами винтовок и пистолетов с просверленными стволами и спиленными бойками. В Санкт-Петербурге «курьер» должен был передать эту «посылку» встречающему гражданину.

В рамках проведенного расследования были назначены исследования и экспертизы. В отношении гражданина Латвии возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 1 УК РФ.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...