Интересный разговор состоялся в понедельник в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации с участием ФТС, ФНС и отраслевых объединений рыбного рынка. Говорили о мониторинге мирового рынка рыбопродукции. В марте Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения для ведения такого мониторинга.

Мы считаем саму идею создания центра мониторинга мирового рынка рыбопродукции заслуживающей внимания по двум причинам.
Первая причина. «Ценовые качели» на мировом рынке рыбопродукции продолжаются более тридцати лет. Сильные ценовые колебания происходят в течение года. Цена на различные виды водных биоресурсов сильно меняется в зависимости от сроков и районов вылова, от размерного ряда рыбы, от качественных характеристик рыбопродукции, от условий поставки и размера товарной партии. Все эти переменные сильно меняют цену на одну и ту же рыбу.
В июле на заседании Правительственной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу заместитель руководителя ФТС Татьяна Голендеева так высказалась на эту тему :«ФТС совершенно не против создания подобного центра, потому что потребность в достоверной и оперативной информации о ценах на различные виды рыбопродукции очевидна».
Ровно о том же говорят и аналитики FAO. Несколько лет назад они решили заменить старую добрую систему Fishstat на более продвинутую – Fish Outlook. Дело в том, что старая система оперировала только агрегированным показателем (усреднённая стоимость одной тонны водных биоресурсов) и предоставляла такую информацию с полуторо – двухлетеней задержкой. Новая система более оперативно. Ровно об этом задавал вопросы замруководителя Аналитического центра при Правительстве России Глеб Покатович, когда интересовался информационными источниками, которыми пользуются научные институты и государственные ведомства для оценки мирового рынка рыбопродукции.
На мой взгляд, любое глубокое изучение мирового рынка рыбопродукции и реальных цен на этом рынке – это очень полезная вещь. Дело в том, что только так, собрав громадный массив точной информации, можно убеждать власть в сильнейшей волатильности рыбного рынка и сильных внутригодовых колебаниях.
Есть и вторая причина, которая заставляет с интересом отнестись к идее создания центра. Мы столкнулись в этой проблемой, когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие налоговые контроль за сделками между взаимозависимыми лицами. Именно поэтому я считаю идею создания центра мониторинга полезной даже после того, как таможенные пошлины будут обнулены. 
Факт обнуления вывозных таможенных пошлин не отменит налогового контроля за сделками между рыбопромышленными компаниями и их офшорами. Наоборот, налоговый контроль за такими сделками будет более жёстким. В ФНС этим занимается Управление по трансфертному ценообразованию и международному сотрудничеству. Статья 105.6 Налогового кодекса устанавливает, что при сопоставлении условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися зависимыми, могут использоваться официальные источники информации.
Представитель ФНС полностью поддержал мою точку зрения на то, что обнуление таможенных пошлин не убьёт идею центра мониторинга мирового рыбного рынка. Он особенно отметил, что ни один из отечественных информационных ресурсов с ценовыми котировками не может служить основой для налогового контроля. На информационных ресурсах, как правило, размещается либо информация о цене предложения, либо обработанная аналитиком информация, источник и методология сбора которой неясны и непрозрачны. 
Интересное замечание сделал и представитель ФТС, который посчитал полезным использовать ресурсы отраслевых объединений для сбора ценовой информации. По его словам сейчас ФТС использует индикативные цены на экспортную лесопродукцию, которую получает от отраслевых объединений.
ФНС и ФТС готовы работать с отраслевыми объединениями для изучения мирового рынка рыбопродукции. Это значит, что добросовестная и честная информация о рынке, курс на прозрачность рынка помогут сделать действия регуляторов более выверенными и грамотными.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы