Общество

На водной российско-литовской границе делают «разметку»

В акватории Куршского залива началась установка пограничных буев. Эта работа идет в рамках выполнения обязательств России по демаркации - обозначению на местности - российско-литовской государственной границы.

«Устанавливаемые буи, окрашенные в ярко-желтый цвет, упростят на местности определение российско-литовской границы, проходящей по Куршскому заливу. Это позволит уменьшить количество непреднамеренных нарушений режима государственной границы российскими и литовскими судами», - объяснил представитель регионального пограничного управления ФСБ Олег Джураев.

 

Каждый пограничный буй весит 450 киллограмов, имеет высоту 4,5 метров и ширину в диаметре - 1 метр. На поверхности воды буй удерживается якорем в 1 тонну. Всего таких буев планируется установить 18. «Сейчас в заливе уже выставлено пять из 15 пограничных буев, запланированных в 2013 году. В следующем году их количество пополнится еще тремя», - сообщил представитель регионального пограничного управления ФСБ Олег Джураев.

Буи выставляются на расстоянии 950 метров друг от друга. Вместе с российскими пограничниками точность координат устанавливаемых буев контролируют два представителя Литвы.

Справка

Договор о границе был подписан президентами России и Литвы еще в 1997 году. Однако обозначение ее на местности началось в Калининградской области почти десятилетие спустя - в 2006 году. Первый пограничный знак «Виштынец» был установлен в июне 2010 года на стыке границ трех государств - России, Литвы и Польши.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...