Экономика

Все автомобильные номера собираются чипировать

Автомобильные номера в России собираются маркировать специальными микросхемами, которые будут по запросу передавать записанный на них уникальный код посредством радиосигнала считывающему устройству. Оснащение автомобильных номеров микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID) будет обязательным. Соответствующее поручение дал глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев.

 

Предполагается, что применение радиочастотных меток в автомобильных номерах позволит получать всю информацию о транспортном средстве и о его перемещении. Некоторые типы меток способны хранить дополнительные данные, записывать принятые по радиоканалу данные во внутреннюю память и выполнять с хранимыми данными разнообразные операции.

В настоящее время эта технология наиболее распространена в ретейле и логистике. На складе с помощью RFID в реальном времени автоматически отслеживается перемещение товаров, существенно ускоряются основные процессы приемки и отгрузки.

В розничной торговли RFID-системы отслеживают товар на всех этапах цепи поставки, от производителя до прилавка. Товар благодаря этому вовремя выставляется на полку, не залеживается на складе и отправляется в те магазины, где на него более высокий спрос.

Ожидается, что к 2018г. мировой рынок RFID систем вырастет более чем в пять раз по сравнению с 2008г. (5,3 млрд долл.) - почти до 27 млрд долл.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы