Экономика

«Дорожные карты» есть, а конкуренции нет

Несмотря на принятие «дорожных карт», развития конкуренции в России нет. А всё из-за пассивности министерств, считает Игорь Шувалов. Речь о российской экономике шла сегодня на заседании правительства. «Слабенькой» конкуренцию назвал и Дмитрий Медведев, отметив при этом строгость антимонопольного законодательства. Аркадий Дворкович предложил для пущей конкуренции создать вторую антимонопольную службу.

 

 «По всем этим направлениям работа идет, принимаются «дорожные карты», программы, но если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет, это оценка и большинства предпринимателей, и экспертов. Антимонопольное законодательство у нас довольно строгое, а конкуренция пока слабенькая. Проблемы остаются и на рынках сырьевых товаров, естественных монополий, и в системе госзакупок», — сказал премьер.

С одной стороны Медведев говорил, что  делается все возможное, чтобы «перевести нашу экономику на конкурентные рельсы». С другой он отмечал, что сохраняются административные и финансовые барьеры, ограничен доступ к транспортной инфраструктуре, а процедуры лицензирования до сих пор остаются "затратными и долгими". Словно устранить это правительство не в силах. Или же фраза «всё возможное», это просто фигура речи, пришедшая в голову.

Медведев верно подметил, что от ограничений страдает малый и средний бизнес, и российская экономика остается слабоконкурентной. «Она покоится на завышенных ценах, на инвестициях, которые далеко не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии. Поэтому мы стараемся сделать все, чтобы ситуацию изменить и перевести нашу экономику на конкурентные рельсы», - сказал глава правительства.

Премьер министр решил и сказал, что развивать конкуренцию, в первую очередь, необходимо в сфере ЖКХ, общественных перевозок, услуг связи, медицинских услуг. Ещё он отметил, что уровень развития конкурентной среды в регионах «остается разным и во многом зависит от позиции местных властей, от профессиональной подготовленности управленческих команд».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов видит причину слабого развития конкуренции в России в пассивности министерств. Он отметил, что проводил совещания по существующим дорожным картам в этой сфере. "Никакие серьезные постоянные меры воздействия на конкурентную среду министерствами не выполняются", — констатировал первый вице-премьер.

Он признал, что министерства перегружены работой, особенно во время бюджетного процесса. "Но так вот рапортовать, что у нас ситуация улучшается по этим дорожным картам, я бы, честно говоря, не стал", — сказал Шувалов.

Он сообщил, что специально просил Артемьева доложить на правительстве "с предельной степенью откровенности" о существующих проблемах. Вместе с тем, по словам Шувалова, он по большей части согласен с вице-премьером Аркадием Дворковичем, который выступил на заседании правительства с возражениями главе ФАС и не согласился с позицией антимонопольного органа по развитию конкуренции в железнодорожной отрасли.

Дворкович также не согласился с позицией Артемьева о том, что конкуренция необходима во всех сферах, и в шутку заметил, что тогда нужно создать две антимонопольных службы, чтобы они конкурировали между собой, сообщило РИА Новости.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы