Общество

Обманутые дольщики напали на противников пенсионной реформы

В Петербурге прошел митинг против повышения пенсионного возраста, второй за сентябрь. В отличие от предыдущей акции, состоявшейся в единый день голосования 9 сентября, правоохранителям почти удалось не навредить участникам мирного протеста.


 

Участники петербургского митинга против повышения пенсионного возраста начали собираться у Финляндского вокзала с полудня, за час до официального начала акции. С предыдущего митинга, состоявшегося в прошлое воскресенье, городские коммунальные службы так и не успели починить прорванные на площади Ленина трубы: восточная часть площади оставалась перекопанной, на месте вели работы сотрудники ГУП «Водоканал СПб».

К началу акции на привокзальной площади собралось, по разным оценкам, 1-2 тысячи человек. Депутату Законодательного собрания Борису Петербурга Вишневскому (один из организаторов митинга) удалось договориться с руководством полиции, чтобы те не препятствовали шествию митингующих к Свердловскому саду. В 13:15 движение началось.

В митинге кроме петербургских оппозиционных политиков (среди которых были Оксана Дмитриева и Андрей Пивоваров) приняли участие оппозиционеры федерального уровня: бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и председатель «Партии перемен» Дмитрий Гудков.

Во время шествия от площади Ленина до Свердловского сада на узкой улице Комсомола началась давка: улица по обеим сторонам была оцеплена шеренгами ОМОНа. Когда колонна дошла до сада, в нем уже проходила другая акция: за несколько дней до «пенсионного» митинга городские власти разрешили обманутым дольщикам устроить здесь же акцию против произвола застройщиков.

«Петербург, видимо, настолько маленький город, что развести митинги по разным территориям не удалось», — иронизирует один из участников шествия.

Во время выступления с трибуны между участниками «пенсионного» и «квартирного» протестов наметился идеологический раскол: организаторы протеста дольщиков не поддержали лозунги против президента Владимира Путина и федерального правительства. Лидер движения «Бездомный дольщик» Александр Головко в перерывах между выступлениями оппозиционеров пытался убедить протестующих, что «этот митинг не против действующей власти». Не добившись понимания участников «пенсионного» протеста, он обматерил их и предложил им купить громкоговорители, чтобы противники пенсионной реформы могли докричаться до своей аудитории. Впрочем, толпа не отреагировала и на это.

Полицейские по громкой связи несколько раз предупредили участников, что в случае призыва к беспорядкам остановят акцию. Служителей правопорядка смутили возгласы толпы «Путин вор!» и другие резкие высказывания против федерального правительства.

Ближе к завершению митинга в толпе завязалась потасовка, в ходе которой человек в гражданском распылил баллончик с газом в лицо оппозиционному активисту. Участников потасовки полицейские не задержали. Медработники оказали пострадавшему помощь, от госпитализации он отказался.

Под конец акции омоновцы пытались скрутить женщину, забравшуюся с транспарантом на скамью. По информации портала «ОВД-Инфо», ее зовут Шахназ Шитик. Она сфотографировала сотрудника Росгвардии, и тот распорядился ее задержать, после чего женщину повалили на землю, наступили ей на грудь и распылили ей в лицо перцовый баллончик «Черемуха». Мужу и толпе, скандировавшей «Позор!», удалось отбить ее у правоохранителей, пострадавшую доставили в Мариинскую больницу, где ей оказали первую помощь. Возле больницы, по информации портала, дежурит наряд полиции.

Акция продлилась около трех часов. За это время полиция задержала трех человек. По сравнению с прошедшим на прошлой неделе митингом, протест 16 сентября обошелся малой кровью.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы