Таможня

Авторегистрация экспорта в таможнях резко снизилась из-за отсутствия программного обеспечения

Число деклараций, регистрируемых таможней в автоматическом режиме, резко сократилось после отмены таможенных сборов при оформлении экспорта товаров, не облагаемых пошлинами.

Поправки в ст. 47 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» освобождают от уплаты таможенных сборов товары, не облагаемые пошлинами при экспорте. Они вступили в силу 4 сентября 2018 года.

Источники в таможенных органах сообщают, что на некоторых таможенных постах показатели авторегистрации беспошлинного экспорта упали в разы. Причиной стало отсутствие программного обеспечения.

Участники ВЭД подтверждают, что опция авторегистрации в отношении освобождённых от уплаты сбора экспортных товаров стала недоступна, а при заполнении таможенных деклараций возникают программные сбои. В частности, возникают проблемы в случае, когда по одной таможенной декларации проводятся беспошлинные товары и товары, облагаемые пошлиной.

До обновления ПО отделы таможенных платежей рекомендуют считать освобождение от уплаты сбора льготой. Сведения о документах, преференциях и исчислении платежей в декларациях таможенники рекомендуют заполнять соответствующим образом.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...