Общество

Великий и могучий в опале

Эстонские власти не разрешили таллиннским гимназиям сохранить обучение на русском языке. Проводя политику насильственной эстонизации русских школ, Эстония нарушает не только свои международные обязательства, но и положения собственной Конституции, отмечает МИД России.

«Расцениваем данное решение как еще один пример, иллюстрирующий нежелание эстонских властей считаться с правами русскоязычного населения, являющегося крупнейшим национальным меньшинством в Эстонии», – отметил в своем заявлении уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Уполномоченный подчеркнул, что решение, принятое эстонским правительством, «логично укладывается в долгосрочную линию официального Таллина на вытеснение русского языка из сферы образования, продолжающуюся дискриминационную политику по принудительной ассимиляции нетитульного населения и построению в стране моноэтнического общества».

РЯ 3

По мнению Долгова, особый цинизм решению эстонских властей придает то, что оно противоречит не только международным обязательствам Эстонии в области защиты прав национальных меньшинств, «но и откровенно игнорирует положения конституции Эстонской Республики, предусматривающей возможность определения языка обучения самим учебным заведением».

В заключение уполномоченный выразил надежду, что «политика эстонских властей, ущемляющая права и законные интересы русскоязычного меньшинства, не останется без должной реакции профильных международных организаций, а также институтов Европейского союза».

Напомним, ранее, в июне, стало известно о закрытии единственного в Эстонии частного вуза, в котором преподавание велось на русском языке. А в апреле этого года были приняты поправки в закон «О частной школе», согласно которым запрещается открывать частные школы с преподаванием не на эстонском языке без ведома властей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы