Таможня

ЦЭДы Северо-Западного таможенного управления работать круглосуточно не будут

Дискуссии между бизнесом и таможенным руководством о необходимости перевода ЦЭД на круглосуточный режим работы идут постоянно. Участники ВЭД, которые подают декларации в центры электронного декларирования (ЦЭД) Северо-Западного региона жалуются на издержки, вызванные ограниченным временем работы этих таможенных органов.

– Перевозчик осуществляет свою деятельность круглосуточно, но из-за того, что ЦЭД, через который проводится удалённый выпуск, работает как раз не круглосуточно, при поступлении товарной партии в пункт пропуска происходят значительные задержки этого транспорта в ожидании начала работы ЦЭД. На перевозки железнодорожным транспортом это очень сильно влияет. В составе поезда находится два-три транспортных средства, на которые подана предварительная декларация, а остальные 53-54 транспортных средства, которые уже оформлены по процедуре транзита, стоят в ожидании оформления первых, - рассказали в Октябрьской железной дороге – филиале ОАО "Российские железные дороги".

Однако в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ) подсчитали, что если Санкт-Петербургский ЦЭД перевести  на круглосуточный режим работы, то в ночное время там будет оформляться не более 1,6 % деклараций. Этот результат показал таможенникам абсолютную нецелесообразность круглосуточной работы ЦЭД.

Но, по словам исполняющего обязанности начальника СЗТУ Сергея Березина, в СЗТУ хотят увеличить штатную численность Санкт-Петербургского ЦЭД и, возможно,  в будущем рассмотрят вопрос изменения часов его работы в сторону увеличения (сейчас ЦЭД работает с 10 до 19 часов).

Потребность в увеличении часов работы таможенного органа существует и у участников ВЭД, оформляющихся в Балтийском ЦЭД. В качестве компромиссного варианта представители бизнеса предложили ведомству увеличить время работы ЦЭД на два часа. Продление времени работы покажет, какой процент деклараций будут оформлен за пределами установленного сейчас рабочего времени Балтийского ЦЭД (с 9 до 22 часов). Участники ВЭД уверены, что процент будет очень высоким.

– Технология работы порта подразумевает, что если товар нужно быстро из порта вывезти, то время подачи декларации – после 18 часов. Это все грузы с температурным хранением и все фитосанитарные грузы, - пояснил представитель некоммерческого партнёрства «Гильдия «Гермес» на публичном обсуждении правоприменительной практики СЗТУ.

Сергей Березин предложение бизнеса поддержал, сообщив, что в СЗТУ уже приняли решение продлить работу Балтийского ЦЭД до 23 часов.

– Посмотрим, как этот час будет заполнен, и в случае его достаточной загрузки мы посмотрим дальше, - заявил Сергей Березин.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы