Таможня

ЕАЭС шагает к единому финансовому рынку

Евразийская экономическая комиссия намерена подписать соглашение о допуске брокеров и дилеров одного государства – члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на биржи других государств ЕАЭС в 2018 году. По словам члена коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова, документ уже прошёл этап внутригосударственных согласований.

Подписание этого соглашения – один из шагов ЕЭК на пути к формированию единого финансового рынка ЕАЭС. Ещё одним таким шагом станет издание документа о допуске на единый рынок ценных бумаг. Сейчас участвующие в обсуждении стороны решают вопрос о том, допускать ли на рынок все без исключения ценные бумаги, либо только бумаги высшей категории (высоколиквидные).

Тимур Жаксылыков в интервью Forbes.kz рассказал, что ЕЭК активно разрабатывает концепцию формирования единого финансового рынка, которая затронет банковский, страховой секторы рынка и рынок ценных бумаг. Концепция станет приоритетным документом, в котором будут отражены этапы и векторы формирования общего финансового рынка до 2025 года. Помимо ЕЭК над созданием концепции работают уполномоченные органы стран-членов ЕАЭС и их  центральные банки.

По словам Тимура Жаксылыкова, финансовый рынок крайне чувствителен к любым изменениям, поэтому для его эффективного регулирования нужны «тонкие настройки» и основная задача ЕЭК – не затронуть финансовую систему, не допустить её дисбаланса. Именно за этим пристально следят национальные банки стран ЕАЭС.

«Никаких рисков не будет, если мы правильно всё сделаем», - заявил Тимур Жаксылыков.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...