Экономика

Беларусь не хочет российскую технику

Минск намерен ввести комплекс ограничительных мер в отношении импорта бытовой техники и электроники из России. В случае реализации такого сценария российские производители и поставщики потеряют рынок объёмом $600 млн. Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила письма двум адресатам: президенту Беларуси с просьбой пересмотреть идею и председателю ЕЭК с просьбой «повлиять на Минск».

ЕЭК, правда, не имеет достаточного влияния, чтобы переломить позицию Беларуси, на ее выравнивание придется потратить годы, за которые российские производители успеют понести немалые убытки. РАТЭК располагает сведениями о том, что Минск рассматривает в частности две ограничительные меры: закрепление исключительного права на импорт за государством и введение института лицензирования импорта. В своем письме представители ассоциации просят Александра Лукашенко отказаться от такой идеи, ведь этот шаг, по их мнению, подорвет доверие со стороны производителей к ЕЭК. Этими же словами они пытаются добиться решений от Виктора Христенко – председателя ЕЭК – и призвать его «использовать свое влияние» на Минск.

Директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов поясняет, что у Беларусь – крупный рынок для ассоциации, а инициатива правящих кругов не перечит правилам Евразийского экономического союза. В посланиях указывается, что крупные международные производители в связи с созданием единого экономического пространства в ТС уже начали модернизировать свою систему дистрибуции. Они создают в Белоруссии склады и логистические подразделения, а также включают свои товарные знаки в местный таможенный реестр (в частности, Bosch, Apple, Xerox, Canon, Electrolux и др.).

Стоит отметить, что товарооборот между Россией и Белоруссией действительно падает: в первом квартале он сократился на 7,3%, а в целом объем взаимной торговли в странах Таможенного союза упал сразу на 13% после первого падения на 5,5% по итогам 2013 года. Комментарии в ЕЭК и в Минпроме Беларуси на эту тему пока не дают.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...