Экономика

Facebook нашёл доказательства вмешательства РФ в выборы США

Facebook нашел доказательства вмешательства России в выборы президента США, заявил основатель социальной сети Марк Цукерберг в интервью изданию Recode. 

 «Мы обнаружили это в середине 2015 году и проинформировали ФБР. Потом мы видели такую же активность в 2016 году, идентифицировали некоторых из этих людей. Во время выборов мы получали некоторую информацию от ФБР, которая помогла нам понять общую картину. Вы можете увидеть ее в документе прокурора (Роберта) Мюллера, выпущенном на прошлой неделе. Это часть наших находок», — заявил он.

Цукерберг добавил, что российское «Агентство интернет-исследований» создало сеть фейковых аккаунтов для распространения ложной информации в Facebook.

«Агентство интернет-исследований» находится в Петербурге. В марте Минфин США внес его в санкционные списки вместе с 14 физическими лицами. Сотрудники агентства, по версии американского правительства, пытались оказывать влияние на выборы американского президента в 2016 году.

На прошлой неделе власти США предъявили обвинения 12 предполагаемым российским разведчикам. По словам замгенпрокурора США Род Розенстайн речь идёт о сотрудниках ГРУ. Им были выдвинуты обвинения о связях с предвыборным штабом Трампа. Следствие утверждает, что обвиняемые взламывали компьютерные сети Национального комитета Демократической партии США, Комитета по выборам в конгресс Демократической партии США, предвыборного штаба бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и публиковали украденные письма в интернете.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...