Экономика

Правительство ввело лицензирование ввоза алюминиевых колес

Правительство России ввело новый порядок ввоза колес из алюминия на территорию страны, сообщает ДВТУ. С 7 июля 2018 года для ввоза колес из алюминия из стран, не входящих в ЕАЭС и не подписавших Женевское соглашение (в их число входит Китай), требуется наличие специальной лицензии Минпромторга. Докмент нужен для ввоза новых и подержанных колес. Порядок прописан постановлением правительства №725 "О лицензировании колес из алюминия" от 26 июня 2018.

Женевское соглашение — соглашение Европейской экономической комиссии ООН o принятии согласованных технических правил ООН для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены или использованы на колесных транспортных средствах. Документ опубликован ЕЭК ООН.

В настоящее время к Женевскому соглашению присоединились 54 страны (в их числе Япония, Республика Корея, США, Канада, Франция). В 1 полугодии 2018 года через Находкинскую таможню ввезено 879 тонн колес стоимостью 137 млн рублей. Преимущественно колеса ввозят из Японии (72%), Китая (22%) и Республики Корея (5%).

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...