Экономика

Импортерам сигарет закроют лазейку

Депутаты Госдумы хотят уравнять ставки акцизов для российских и иностранных производителей сигарет. Из-за разницы в ставках импортеры табачных изделий получили конкурентное преимущество, а бюджет теряет по 5-7 млрд рублей в год.


 

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам ЛДПР-овец Сергей Катасонов предлагает повысить акциз на иностранные табачные изделия. Он внес на обсуждение Госдумы соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Их принятие уравняет ставки акцизов для российских и иностранных производителей сигарет, папирос, сигарилл, биди и кретека. Пока же российские табачники платят в бюджет больше, чем поставщики иностранной продукции, ввезенной в том числе из стран Евразийского экономического союза – Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии (ЕАЭС).

 

Закон против запасов

Такая ситуация сложилась из-за того, что в прошлом году депутаты приняли закон против товарных запасов, создаваемых табачниками для минимизации налоговых выплат в бюджет.
Каждый январь Россия повышает ставки акцизов на табачные изделия. Налог уплачивается в момент, когда производитель отгружает продукцию на склад. Чтобы минимизировать налоговые расходы после повышения акциза, табачные фабрики начиная с осени энергично наращивали выпуск, заполняли склады. В результате эффект от повышения акцизов бюджет получал через долгий период — только после того, как табачники распродавали складские запасы.
Власти решили искоренить порочную практику, обязав производителей табака в 4-м квартале года уплачивать акциз по повышенной ставке, если ежемесячный объем выпуска превышает среднегодовой уровень. Создание складских запасов лишилось смысла. Однако импортеров табака эти изменения не коснулись — они получили конкурентное преимущество.
Импортеры активно пользуются данной возможностью, отмечает Сергей Катасонов в пояснительной записке к законопроекту. Он ссылается на таможенную статистику: объем импорта табачной продукции в 4-м квартале 2016 года увеличился на 55% по отношению к 4-му кварталу 2015 года. При сохранении сложившейся динамики импорта, потери бюджета РФ из-за завышенных товарных запасов иностранной табачной продукции могут составить 5-7 млрд рублей.
Законопроект Сергея Катасонова уже получил положительный отзыв правительства РФ, что практически гарантирует его принятие Госдумой.

 

Уравнять в правах

Российские табачники в целом поддерживают депутатскую инициативу, несмотря на то что объем импорта занимает всего 2-3% от общего объема рынка, но выражают некоторые сомнения по поводу ее адекватности. Менеджер по нормативному регулированию и взаимодействию с органами власти Imperial Tobacco Александр Александров сомневается в необходимости введения подобных мер из-за их ограниченности только табачным рынком и несоответствия ожидаемых бюджетных отчислений, о которых говорят авторы законопроекта, реальным показателям.
«Мы понимаем природу этого законопроекта: штрафные санкции на создание товарных запасов табачной продукции не коснулись импорта и оставили лазейку для ввоза сигарет из стран ЕАЭС, — поясняет Яна Гуськова, директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия». — Предложение депутата устанавливает одинаковые правила игры для российских производителей и импортеров».
В Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» тоже говорят о преимуществах компаний с производственными мощностями в странах ЕАЭС. «Они могут импортировать табачную продукцию и создавать товарные запасы со старыми ценами. Российские производители не могут предпринять симметричные шаги без штрафных санкций по уплате акциза. Любое законодательное ограничение, на наш взгляд, должно распространяться на всех участников рынка — и на отечественных производителей, и на импортеров», — прокомментировали инициативу в «Табакпроме».

«Повышающий коэффициент акциза на создание товарных запасов сейчас действует только для компаний, которые производят табачные изделия в России. На импортеров это ограничение не распространяется, что создает неравные условия для участников рынка. Законопроект устраняет эти преференции. Мы его поддерживаем», — говорит вице-президент JTI Россия по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Головко.

 

Плюс 10% ежегодно

Обычно акцизы на табачную продукцию повышаются с начала года, однако в этом году было сделано исключение. Последний раз ставка акциза на сигареты и папиросы в России увеличилась 1 июля 2018 года — на 10%, до 1,718 тыс. рублей за тысячу штук, плюс 14,5% стоимости, которая рассчитывается исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2,335 тыс. рублей за тысячу штук. В пересчете на одну пачку в результате последнего июльского повышения размер акциза вырастет с 42,5 до 46,7 рубля.
С начала 2018 года выросли ставки акциза на трубочный, курительный и кальянный табак (сейчас ставка составляет 2,772 тыс. рублей за килограмм). А также сигары (188 рублей за штуку), сигариллы (2,671 тыс. рублей за тысячу штук), нагревательный табак (5,28 тыс. рублей за килограмм), электронные системы доставки никотина (44 рубля за штуку) и жидкости для них (11 рублей за миллилитр). Эти ставки не изменились.
По планам, следующее повышение ставок акцизов на табачную продукцию, снова на 10%, произойдет 1 января 2019 года. Ранее сообщалось, что десятипроцентная индексация табачных акцизов позволит бюджету получить дополнительно 243 млрд рублей за три года. В 2017 году показатель составит 35 млрд рублей, в 2018-м — 82 млрд, в 2019-м — 126 млрд рублей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы