Экономика

Депутат-справоросс Гартунг: повышение НДС — это крайне вредное для экономики решение

Повышение ставок налога на добавленную стоимость — это крайне ошибочное, крайне вредное для экономики решение, заявил журналистам заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг.

«Повышение НДС с 18% до 20% очевидно ударит по темпам роста экономики и может привести к рецессии. Альтернативные варианты, которые предлагала «Справедливая Россия», правительством игнорируются», — сообщил он.

Он напомнил, что у партии также есть инициативы по изменению закона об НДС, где предложено отменить возврат НДС экспортерам сырья. По его мнению, эта мера могла бы дать бюджету 1,8 трлн рублей в год.

Вариант правительства, который внесен сегодня, дает бюджету всего 600 млрд рублей, говорит Гартунг. Если бы правительство приняло вариант эсеров, у государства был бы маневр, считает депутат: когда нужны дополнительные доходы, можно в полном объеме изымать НДС у экспортеров сырья, а когда ситуация нормализуется либо экспортные цены низкие, можно было бы взимать НДС частично. Так поступает Китай, добавляет Гартунг.

Кроме того, Правительство РФ предлагает сделать бессрочной регрессивную шкалу страховых взносов. «Сегодня ставка страховых взносов в размере 22% действует до определенной суммы после она становится 10%. То есть подавляющее число граждан, выплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд, платит по ставке 22%. А вот те граждане, которые получают сверхвысокие доходы, платят всего 10% от фонда заработной платы», — говорит депутат. Он убежден, что это одна из причин дефицитности Пенсионного фонда.

Нужно установить единую ставку для всех, и тогда действующий размер пенсионных отчислений можно снизить до 20%.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...