Экономика

Самым омерзительным преступлением в Латвии назвали махинации с НДС

Спустя 120 лет после начала золотой лихорадки в Северной Америке, место Клондайка может занять Латвия, утверждает vesti.lv. Оказалось, латвийская земля изобилует золотом: за последние шесть лет предприниматели экспортировали порядка 11 тонн этого драгметалла общей стоимостью 160 млн евро. Но где экспорт золота – там находится место и для мошенничества с НДС. Это экономическое преступление портал назвал самым омерзительным в стране.

Чаще всего махинации с НДС латвийские бизнесмены проворачивают следующим образом. Используя недочеты латвийской налоговой системы, бизнесмены ухитряются многократно возвращать НДС за один и тот же золотой слиток. Для этого нечестный предприниматель экспортирует золота сам себе, получает возврат налога, затем привозит золото обратно в Латвию и снова экспортирует. Понятно, что до бюджета вроде бы уплаченный налог из-за мошеннических схем так и не доходит.

Нетрудно догадаться, что так НДС себе можно возвращать несколько десятков раз. Однако бизнесмены приноровились получать возврат НДС из воздуха – сделка оформляется без наличия драгметалла с помощью связей в Службе госдоходов. Поэтому статистика по экспорту золота может быть весьма и весьма приблизительной, а статус Клондайка - дутым.

По последним подсчетам, подобные махинации заставили государственный бюджет уменьшиться на 30 млн евро. Отмечается, что примерно та же схема работает не только с драгметаллами, но стройматериалами, горючим, электротоварами, автомобилями и продуктами.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...